Запугал и ограбил

12.04.2018 14:37:53 (GMT+12)

Запугал и ограбил
Руководитель одного из центров социального обслуживания, накануне узнавший от сотрудников УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, что его 11-летний  воспитанник стал жертвой грабежа, написал в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности злоумышленника, отобравшего у ребенка сотовый телефон.
Преступление было совершено еще в феврале этого года, но мальчик о том, что у него под угрозой применения силы забрали телефон, педагогам не рассказал. Взрослым он объяснил, что телефон потерял.

Сотрудники уголовного розыска, получив оперативную информацию о возможно совершенном в отношении ребенка преступлении, установили, что школьника ограбил 17-летний подросток, ранее состоявший на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за совершение административного правонарушения.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Мерой процессуального принуждения ему обязательство о явке. Похищенный телефон изъят и будет возвращен законному владельцу.

Подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, полиция напоминает, если Вам не с кем поделиться своей бедой, вы не знаете, какое принять решение в том или ином случае, Вы всегда можете позвонить по общероссийскому детскому телефону доверия (8-800-200-01-22), где Вам обязательно подскажут, как стоит поступить. Кроме того камчатские ребята могут позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» (8-4152-23-06-53) или самостоятельно обратиться за помощью в полицию, социальное учреждение, которое есть не только в краевом центре, но и в каждом районе.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: