Пассажиропоток главного аэропорта Камчатки по итогам первого квартала составил более 117 тысяч человек

12.04.2018 13:49:27 (GMT+12)

Пассажиропоток главного аэропорта Камчатки по итогам первого квартала составил более 117 тысяч человек
По итогам первого квартала 2018 года услугами международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) воспользовались 117 тыс. 387 человек, что на 10,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Пассажиропоток на внутренних авиалиниях составил – 109 тыс. 562 человека (+8,87 %), на международных – 7 тыс. 825 человек (+35,9 %).  

Увеличение пассажиропотока в первом квартале этого года произошло главным образом за счёт чартерных программ в юго-восточную Азию по направлению Вьетнам, Тайлад, увеличение к соответствующему периоду 2017 года - почти в 2 раза. Авиаперевозчики продлили и расширили чартерные программы, в прошлом году прямые рейсы с Камчатки выполнялись только во Вьетнам. Объемы по регулярным полетам в основном возросли за счет авиакомпании «Сибирь» в 2,4 раза, незначительный рост объемов в первом квартале наблюдается по направлению Петропавловск-Камчатский-Москва. Вместе с тем, предстоящим летом количество пассажиров, вылетающих в столицу, увеличится – авиакомпания «Россия», как и «Аэрофлот», будет выполнять рейсы ежедневно. Кроме того, на направлении Петропавловск-Камчатский – Москва будут летать самолёты большей вместимости. Также в предстоящем сезоне авиакомпания «Аврора» увеличит количество рейсов во Владивосток и Хабаровск, что позволит перевезти большее количество пассажиров в эти города Дальнего Востока.  

Рост пассажиропотока сохраняется в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) уже не первый год. Так, по итогам 2017 года услугами воздушной гавани воспользовались 658 тыс. 718 пассажиров, что почти на 7% больше, чем годом ранее. В 2016 году рост к аналогичному периоду 2015 года составил 2,7 % (617 тыс. 750 пассажиров).

Добавим, что в этом году начнётся реализация инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса, завершение которого приведёт к дополнительному увеличению пассажиропотока, как на внутренних, так и на международных направлениях. Завершить работы по возведению нового терминала в главном аэропорту Камчатки планируется в 2021 году.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: