Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 12 апреля 2018 года

11.04.2018 18:38:06 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 12 апреля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью северо-западный 5-10 м/с, на юго-восточном побережье 9-14 м/с, днем юго-восточный 5-10 м/с, вечером на юго-западном побережье 15-20 м/с, на юго-восточном 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°С, при прояснениях до -15°С, днем 0,+5°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северный ночью 9-14 м/с, днем
7-12 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°С, в Пенжинском районе до -15°С, днем +1,-4°С, в Пенжинском районе до -10°С.

Гидрологическая обстановка:
Согласно гидрологического бюллетеня №1 ФГБУ «Камчатское  УГМС»:
Анализ сложившихся гидрометеорологических условий прошедшей зимы и начала весны 2018 года позволяет сделать вывод, что вскрытие рек южной и северной половины Камчатского края произойдет преимущественно раньше среднемноголетних сроков, в среднем течении реки Камчатка и на реке Плотникова Елизовского района в обычные сроки.

На реке Тигиль в период вскрытия возможно образование затора льда, при котором максимальный уровень воды может достигнуть неблагоприятной гидрологической отметки (340 см), превысив ее на 10-20 см. При достижении отметки неблагоприятного гидрологического явления возможно подтопление отдельных хозяйственных объектов в селе Тигиль.

Лавинная обстановка:
Сохраняется вероятность схода снежных лавин в горных районах края, представляющих опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Малый Семячик. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидается малая геомагнитная буря. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как умеренная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: