Не теряйте головы!

11.04.2018 15:23:42 (GMT+12)

Не теряйте головы!
Уберегла мужчину от опрометчивого поступка дочь. Кроме того, планируется прекращение одного из уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества в отношении жителя Петропавловска-Камчатского, в виду отсутствия события преступления.

В полицию обратился 67-летний елизовчанин, который сообщил, что его пытались обмануть. На сотовый телефон ему позвонил неизвестный мужчина, выдавший себя за двоюродного брата заявителя, проживающего в Калининграде и сказал, что сотрудники полиции за совершение правонарушения требуют у него 10 тысяч рублей. Пенсионер поверил звонившему и не перевел требуемую сумму лишь потому, что попросил это сделать свою дочь, которая заверила отца, что его обманули, связалась с роднёй на материке и убедилась, что с родственником всё в порядке. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Установлено, что злоумышленник звонил с телефонного номера, зарегистрированного в Республике Башкортостан.

По заявлению 35-летнего жителя краевой столицы в середине марта отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В начале февраля мужчина нашел в сети Интернет объявление о продаже автомобильных запчастей, перевёл продавцу около 10 тысяч рублей и, не дождавшись товара, обратился в полицию. В ходе опроса индивидуальный предприниматель из Владивостока пояснил полицейским, что задержка с доставкой товара заявителю была вызвана естественными причинами, а именно неблагоприятными погодными условиями и обещал, что покупатель в скором времени получит заказ. Данная информация подтвердилась и горожанин накануне забрал купленные запчасти.
В ближайшее время уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: