Встал на кривую дорожку

11.04.2018 14:58:55 (GMT+12)

Встал на кривую дорожку
Вчера около 23:00 часов в городское Управление МВД с заявлением обратился 46-летний предприниматель из Петропавловска-Камчатского. Мужчина сообщил, что из принадлежащего ему катера, находящегося на ограждённой и охраняемой автостоянке похищены два чемоданчика с инструментами. Сумма заявленного ущерба составили 14 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска нашли спрятанные недалеко от места стоянки, в заброшенном гараже, инструменты и установили, что хищение совершил 13-летний школьник.

Подросток на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоит, ни сам мальчик, ни его семья в поле зрения правоохранительных органов ранее не попадали.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, в возбуждении уголовного дела будет отказано, в связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В настоящее время рассматривается вопрос о постановке школьника на полицейский учет. Инспектор по делам несовершеннолетних готовит в суд ходатайство о помещении мальчика в Центр временного содержания несовершеннолетних (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю.

«Сегодня в нашем центре содержится трое несовершеннолетних: два мальчика и одна девочка. За совершение хищения на 30 суток помещен 12-летний школьник, укравший телефон. Его ровесница и 14-летний воспитанники скорее всего в ближайшее время будут направлены в специальные учебные заведения закрытого типа. Девочка за вымогательство и систематическое бродяжничество, мальчик за повреждение чужого имущества, кражу и самовольные уходы из дома», – рассказал в беседе начальник Центра подполковник полиции Александр Гребенёв, в этом году возглавивший учреждение, в котором служит уже 20 лет.

Он отметил, что основная задача, стоящая перед сотрудниками ЦВСНП – сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности, выявление условий и причин, толкнувших подростка на совершение противоправных деяний, а в дальнейшем совместная с другими органами системы профилактики работа по устранению этих причин и условий.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: