Госдума единогласно приняла закон Ирины Яровой о новых мерах безопасности в детских загородных лагерях

11.04.2018 11:06:53 (GMT+12)

Госдума единогласно приняла закон Ирины Яровой о новых мерах безопасности в детских загородных лагерях
Государственная Дума единогласно приняла в III чтении законопроект, разработанный вице-спикером ГД, депутат от Камчатки  Ириной Яровой, которым вводятся дополнительные комплексные меры для безопасного проведения детских оздоровительных летних кампаний и пребывания детей в туристических местах.

По словам автора законопроекта, четыре важнейшие новеллы вступят в силу ещё до начала летнего отдыха. «Это очень важно, потому что закон начнет работать на информирование семей, на обеспечение безопасности уже в эту летнюю кампанию», - подчеркнула Ирина Яровая.

«На сайтах региональных правительств появится реестр организаций, которые имеют право обеспечивать летним отдыхом, у родителей появится возможность в электронном виде оперативно сообщать о нарушениях и в открытом доступе получать ответ, появится обязательный типовой договор, как гарантия установление прав, обязанностей, ответственности сторон и безопасности в обеспечении отдыха детей. Во всех регионах будут утверждены  и размещены в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей. Потому что страна большая, климатические условия разные и нам очень важно, чтобы и семья, которая собирается в поход, и летние организации, которые собираются вывести детей на природу и посмотреть достопримечательности, могли ориентироваться на рекомендованные маршруты», - рассказала вице-спикер ГД.

Ирина Яровая добавила, что рассмотрение принятого законопроекта в Совете Федерации ожидается 11 апреля. «Уже завтра наши коллеги из Совета Федерации рассмотрят законопроект, мы их об этом просили, с тем, чтобы летние каникулы начались с новым знаком качества, безопасности и организации отдыха детей», - подчеркнула парламентарий.

Зампред ГД призвала всех парламентариев взять на контроль реализацию закона в регионах. «Важно, чтобы это лето было летом безопасного отдыха для детей. В каждом регионе мы должны провести качественную работу вместе с региональными законодателями, муниципальной властью, родительскими комитетами с тем, чтобы все требования закона были неукоснительно исполнены», - предложила Ирина Яровая.

Инициатива разработана в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Законопроект является одним из приоритетных для фракции «Единая Россия», а также поддержан всеми фракциями Государственной Думы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: