Гонка за смертью

10.04.2018 12:53:37 (GMT+12)

Гонка за смертью
10 апреля 2018 года, Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении  ранее несудимого 28-летннего жителя краевого центра.

Следствием и судом установлено, что 13 октября 2017 года около 01:30 напротив дома № 79 по улице Ленинградской в городе Петропавловске-Камчатском 28-летний водитель, управляя автомобилем «Тойота Чайзер», превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Тойота Креста», который двигался во встречном направлении.

Экспертиза показала, что водитель был трезв, но скорость его автомобиля в момент столкновения составляла не менее 147 км/час.
В результате ДТП 18-летний водитель «Тойоты Креста» и его 19-летний пассажир от полученных травм скончались на месте.
Водитель «Чайзера» и две его пассажирки, 24 и 25 лет, с тяжелыми травами были доставлены в реанимационное отделение Камчатской краевой больницы, где через несколько дней обе девушки скончались.

Еще один пассажир «Тойоты Чайзер» и виновник аварии получили травмы, но остались живы.
Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ  - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ему назначено наказание в виде 4-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд удовлетворил гражданские иски родственников погибших, им будет выплачена компенсация морального вреда около 1 млн. рублей каждому.
По заявлению прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования взысканы расходы на лечение пострадавших в дорожно транспортном происшествии, в том числе виновника, в размере 100 тысяч рублей.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.
  
Елена СОЛОМЯННИКОВА,  старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению                                          

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: