Машинист-то не настоящий

10.04.2018 12:36:34 (GMT+12)

Машинист-то не настоящий
Прокуратура Быстринского района Камчатского края провела проверку соблюдения законодательства о труде и о промышленной безопасности в муниципальном автономном учреждении физической культуры и спорта Быстринского муниципального района «Зимний спортивный комплекс «Оленгендэ».

Учреждение эксплуатирует в селе Эссо Быстринского района безопорную малую канатную буксировочную дорогу, которая относится к опасным производственным объектам. Объект зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов, ему присвоен 4 класс опасности, как производственный объект низкой опасности. Тем не менее, канатной дорогой в Эссо пользуются многие местные жители, в том числе дети, а также приезжие гости. Поэтому в случае поломки или возникновения опасной ситуации машинист должен быстро устранить неисправность, не подвергая опасности спортсменов и других отдыхающих.

В январе 2018 года приказом директора учреждения на должность машиниста канатной дороги назначен работник, который должен отвечать за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объекта. Для этого, в соответствии с нормативными документами, он должен иметь высшее или среднее техническое образование и общий стаж работы специалистом на канатной дороге не менее трех лет. При отсутствии опыта работы специалист должен пройти стажировку на одном из действующих объектов такого же класса в течение трех месяцев.

Установлено, что при назначении на указанную должность и фактическом допуске к работе мужчина не соответствовал квалификационным требованиям. Он не прошел обучение или стажировку, не имел допуска к работе на канатной дороге и необходимого стажа.

По результатам проверки прокурор района Андрей Анькин внес главе администрации Быстринского муниципального района представление об устранении нарушений с требованием о принятии необходимых мер.
Устранение нарушений находится на контроле.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: