На водоемах Камчатского края началось таяние льда: будьте осторожны!

10.04.2018 10:57:25 (GMT+12)

На водоемах Камчатского края началось таяние льда: будьте осторожны!
На водоемах Камчатского края в связи с увеличением температур воздуха начался процесс таяния льда. В настоящее время этот процесс очень медленный, но с каждым днем толщина льда на реках и озерах будет уменьшаться все быстрее.

Как сообщил начальник Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрей Лысов,  река Авача в районе города Елизово Елизовского района и река Амчагача в районе села Усть-Большерецк уже вскрыты ото льда. На реках Оклан и Энычаваям в Пенжинском районе, Камчатка в районе поселков Ключи,  Козыревск и Лазо Усть-Камчатского района, Тополовая в районе поселка Лесной и реке Плотникова в районе поселка Дальний Елизовского района отмечается неполный ледостав.

«Это значит, что лед на указанных реках некрепкий, выходить и тем более выезжать на автомобилях, квадроциклах, снегоходах на поверхность водоемов – крайне опасно», - подчеркнул А.Лысов.

Забереги (то есть полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоёмов, при незамерзающей остальной части водного пространства) отмечаются на реках: Пенжина в районе села Каменское в Пенжинском районе, Быстрая в районе села Малка, на реке Амчигача в районе села Усть-Большерецк, а также в Соболевском районе на Большой Воровской в районе села Соболево.

Поэтому инспекторы ГИМС рекомендуют исключить выход людей на лед. Если в ночное время суток он еще способен выдержать вес человека, то днем становится особенно хрупким.

Особое внимание следует уделить детям. Детская любознательность без присмотра родителей может закончиться плачевно! Зачастую дети проверяют прочность льда ударами ног, этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться, и ребенок окажется в ледяной воде.

Также предостерегите детей еще от одной забавы – катании на льдинах. Весной на реках и озерах образуется большое количество льдин. Объясните детям, что прыгать с одной льдины на другую категорически запрещено. Подобная шалость может привести к трагедии. Чаще напоминайте детям о необходимых мерах безопасности и правилах поведения у водоемов.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.  

В случае возникновения происшествий звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – «101» или «112»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: