Более 400 гостей пришли на торжество, посвящённое 35-летию Южно-Камчатского заказника

09.04.2018 18:11:04 (GMT+12)

Более 400 гостей пришли на торжество, посвящённое 35-летию Южно-Камчатского заказника
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6863  

Экологический праздник, организованный сотрудниками Кроноцкого заповедника, стал очередным шагом на пути к устойчивому социально-экономическому развитию посёлков юга Камчатки и гармонизации отношений между природой и человеком.  

З5 лет назад для сохранения уникального ландшафтного и биологического разнообразия юга Камчатки был создан Южно-Камчатский федеральный заказник. Всемирную известность ему принесло Курильское озеро, где воспроизводится крупнейшая в Евразии популяция ценного вида лососей – нерки. На особо охраняемой природной территории обитает самая многочисленная популяция бурых медведей. В 1996 году заказник был включён в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки".

Большой праздник, посвящённый Дню рождения заказника, накануне прошёл в Доме культуры "Маяк" села Запорожье. Для гостей работали интерактивные игровые и тематические зоны, в режиме нон-стоп шёл показ видеороликов о заповедных территориях Камчатки в формате 3D. Впервые жители рыбацких посёлков выступили авторами выставки детских рисунков и фотографий, посвящённых Южно-Камчатскому федеральному заказнику имени Т. И. Шпиленка и природе их родного края.  

"Программу мы организовали так, чтобы никто из гостей не чувствовал себя обделённым вниманием. Дети участвовали в экоиграх и творческих мастерских по изготовлению экологических сувениров, работала заповедная почта "Привет из царства нерки и медведя на большую землю". Артисты ансамбля "Лач" провели для всех желающих мастер-класс по этническому танцу. Работало экологическое кафе от местных мастериц, которые приготовили ароматные чаи из трав и вкуснейшие пирожки с дикоросами. На одной из площадок разместился уголок туристического клуба "Чаохч", созданного в прошлом году в ходе социального проекта "Школа туризма на Юге Камчатки", – сообщила Анна Завадская, старший научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".  

Кульминацией праздника стал концерт, в котором приняли участие профессиональные артисты – ансамбль этнического танца "Лач", золотой саксофон Дальнего Востока Павел Брагин и один из лучших баритонов Камчатки Андрей Селюк. С танцевальными номерами выступили местные исполнители – молодежная группа "Овации" и детский коллектив "Искорки".  

В ходе торжества организаторы праздника вручили благодарственные письма и подарки друзьям и партнерам Кроноцкого заповедника, которые вносят вклад в охрану природы юга Камчатки и оказывают всестороннюю помощь в реализации важных природоохранных и социальных проектов в Южно-Камчатском федеральном заказнике и на сопредельных территориях. В их числе представители Ассоциации рыбопромышленников Озерновского региона, администраций посёлков Озерновский и села Запорожье, учреждений образования и культуры. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес старшего поколения рыбацких посёлков –  хранителей традиций жизни в гармонии с природой. Завершил праздничную программу предпоказ документального фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни", съёмки которого проходили в заказнике.

"Я сердечно поздравляю наших друзей, работников заповедного дела, с Днём рождения Южно-Камчатского заказника и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество в патриотическом воспитании подрастающего поколения, – сказал Павел Постовой,  заместитель главы администрации Запорожского сельского поселения, руководитель военно-патриотического клуба "Сапсан". – Большое спасибо им за великолепный праздник для жителей Озерновского, Запорожья и Паужетки. Сюда крайне редко приезжают исполнители такого высокого уровня, концерт стал для сельчан настоящим событием! И, конечно, фильм о природе нашей малой родины, смотрелся на одном дыхании ".

Праздничные мероприятия продолжатся в Петропавловске-Камчатском – 20 апреля в киноцентре "Лимонад"  пройдёт специальный показ фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" и  творческая встреча с идейным вдохновителем киноленты, фотографом дикой природы Игорем Шпиленком.  

Добавим, что весь юг Камчатки, вместе с заказником, Паужетской геотермальной электростанцией, рыбопромышленными предприятиями, чей промысел научно регулируется, и людьми, живущими и работающими в камчатской глубинке, – это уникальная социоэкосистема, признанная на международном уровне и имеющая статус биосферного резервата. Между ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" и администрациями муниципальных образований Усть-Большерецкого района заключены договоры о взаимодействии, создана зона сотрудничества биосферного резервата, призванная стать полигоном для воплощения в жизнь принципов устойчивого развития. Это уникальный для постсоветского пространства пример взаимовыгодного сосуществования людей и природы, основанного на сохранности природных ресурсов.

За последние четыре года совместно с предпринимателями, представителями органов местного самоуправления и простыми жителями рыбацких посёлков был реализован целый ряд социально значимых природоохранных проектов – "Юг Камчатки без браконьерства", "Новые горизонты южной Камчатки", "Школа туризма на юге Камчатки" и другие.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: