Камчатские спасатели соревновались друг с другом в оказании первой медицинской помощи пострадавшим

09.04.2018 14:07:56 (GMT+12)

Камчатские спасатели соревновались друг с другом в оказании первой медицинской помощи пострадавшим
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6860

В Петропавловске-Камчатском прошли соревнования между поисково-спасательными подразделениями Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Специалистам необходимо было продемонстрировать свои навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшим в результате несчастного случая.

В состязаниях приняли участие 15 спасателей — всего 5 команд. Каждую команду ожидали по три испытания, два из которых – теоретические, а третье – практическое.

Теоретические задания были направлены на проверку знаний у спасателей по правилам оказания первой помощи при различных травмах, отравлениях, потере сознания. Для этого участникам необходимо было ответить на 43 вопроса, а также расписать алгоритм действий в случае какого-либо происшествия.

В ходе практического этапа спасателям  необходимо было быстро и грамотно оказать помощь условно пострадавшим, у которых зафиксировали множественные повреждения — переломы конечностей, позвоночника, открытая рана, травма головы. Для каждой команды моделировался свой несчастный случай — ДТП, сход лавины, разрушение здания и так далее.

«Спасатели должны были наложить повязку на голову, шину на поломанную конечность, кровоостанавливающий жгут на открытую рану, после чего уложить пострадавшего на щит для транспортировки, — рассказал врио заместителя начальника отряда по поисково-спасательным работам ДВРПСО МЧС России Андрей Иванов. — В момент начала транспортировки команды получали новую вводную — пострадавший потерял сознание, необходима сердечно-легочная реанимация. Отрабатывая данную вводную, спасатели должны были показать на манекене схему непрямого массажа сердца».  

По словам Андрея Иванова, все пять команд успешно справились с поставленными задачами.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: