На Камчатке прошла Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья

09.04.2018 11:26:50 (GMT+12)

На Камчатке прошла акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному Дню здоровья. Праздник учрежден в день создания Всемирной Организации здравоохранения 7 апреля 1948 года. В этом году он проходит под девизом «Здоровье для всех!». Об этом сообщили в министерстве здравоохранении региона.

В течение прошлой недели волонтеры и студенты раздавали жителям региона тематические буклеты на темы ЗОЖ и диспансеризации в самых оживленных местах Петропавловска и Елизова. Также ребята проводили блиц-опросы с целью определения уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска.  

    «Представители волонтерской бригады  медколледжа ежегодно участвуют в этой акции  совместно с сотрудниками камчатского центра медпрофилактик при  поддержке министерства здравоохранения края, - сообщила координатор волонтерской бригады Камчатского медицинского колледжа Светлана Серова. -  Это не разовая акция, такую работу мы ведем круглый год и в медучреждениях, где ребята проходят практику, и в школах, ведь наши студенты – будущие медики. Они сами ведут активный здоровый образ жизни, и привлекают к этому жителей Камчатки».

Также сотрудниками Камчатского краевого Центра медицинской профилактики, совместно со специалистами других медучреждений, были проведены лекции на темы: «Чистые легкие - чистый воздух (отказ от курения)», «Предупреждение зависимостей у подростков», «Алкогольная, табачная, пищевая и иная зависимость у человека», «Профилактика неинфекционных заболеваний», «Не позволяй душе болеть».

    «Если больницы занимаются лечением, то наша работа - профилактика,- говорит заместитель главного врача КК ЦМП Марис Блумс, - и перед нами стоит очень важная задача вовлечь в здоровый образ жизни как можно больше людей. Ведь, как известно, именно от образа жизни, который ведет человек, в большей степени зависит его здоровье».

Кроме того, в рамках акции в эфире радиостанции «Радио-СВ» в течение двух дней проводилась «Оздоровительная викторина» с тематическими вопросами и с ценными призами. Победителями в ней стали 7 человек, которым достались сертификаты на покупку одежды и инвентаря для занятий спортом. До конца этой недели трудовые коллективы, выполняя производственную гимнастику, продолжат борьбу за звание самого физически активного коллектива. Итоги этого состязания будут подведены 13 апреля.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: