Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия

07.04.2018 16:53:38 (GMT+12)

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры сердечно поздравляю Вас с днем Преславного Христова Воскресения и приветствую нескончаемо радостными и вечно живыми словами

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово — центральное событие мировой истории, ибо благодаря Крестному Подвигу Спасителя преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога, и человек, отпавший некогда от своего Небесного Отца, становится причастником Божественной жизни. Своей крестной смертью Спаситель уничтожил смерть и даровал каждому надежду на жизнь вечную. Своим преславным воскресением Господь дал людям силы для борьбы с грехом. С благодатной помощью Божией мы можем вырваться из оков греха, омыться в купели Крещения и получить силы для обновления. Захотим ли мы воспользоваться этой возможностью? Не будет ли бесплоден в нас Крест Христов? Ответы на эти вопросы должен дать каждый из нас.

Все мы призваны к новой жизни во Христе! Апостол Павел говорит: «Кто во Христе, тот новая тварь» (2 Кор. 5, 17).  Поэтому новая жизнь — это любовь к ближнему, это чистота семейных отношений, неподдельное уважение к старшим, наше трудолюбие на благо своей семьи и своего Отечества, это любовь к нашим детям. Дети — наше будущее и они должны быть воспитаны в вере Христовой, как и наши предки, которые строили и созидали свою жизнь на основании заповедей Божиих. Наша молодежь должна быть целомудренна, чиста и нравственна. Идеалом для любого молодого человека должно быть создание семьи. И в особенности для девушек, которые должны ясно сознавать, что создание семьи, рождение детей, их нравственное воспитание является Богом определенной для них миссией, выше которой нет ничего.

В нашей епархии продолжается возведение новых храмов. Новые храмы — это символы обновленной веры нашего народа, это центры духовной жизни  и источники благодати Божией.

В минувшем году при поддержке администрации были завершены масштабные работы по благоустройству территории кафедрального соборного комплекса. Комплекс приобрел свой законченный вид. От лица всех верующих выражаем слова благодарности губернатору нашего края Владимиру Ивановичу Илюхину и всем его помощникам за такой подарок всем нам. С Божией помощью и неравнодушных людей продолжается строительство Камчатского морского собора, ведутся внешние и внутренние отделочные работы, которые планируем закончить в этом году.

В рамках реализации «Программы 20» продолжается строительство храмов в северных поселках Камчатки. Силами братии мужского монастыря в поселке Каменское ведется строительство храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, выделены участки под строительство храмов в поселках Тиличики и Слаутное. Подходит к концу строительство храмов в пос. Октябрьский и на территории Паратунского дома-интерната. Во многих отдаленных поселках трудятся молодые священнослужители. И если раньше эти поселки окормляли священники-миссионеры, то сегодня здесь появились полноценные приходские общины с постоянным пастырем. Мы видим, что наше дело живое и с увеличением числа храмов растет число верующих. Камчатская епархия постепенно из миссионерского края, преобразуется в место с благоустроенным укладом духовной и приходской жизни.

Возлюбленные! Подобно женам-мироносицам и Апостолам Христовым, принесем радостную весть о Христе Воскресшем всем окружающим нас людям. Мы призваны проповедовать Евангелие Царства Божия искренним словом, творением благих дел, христианским образом жизни. Принесем свет Воскресения Христова туда, где люди пребывают во тьме неверия. Принесем любовь туда, где царит ненависть. Принесем милосердие ожесточенным, заботу страждущим, мир враждующим. Пусть наши слова и наши дела умягчают злые сердца, спасают людей от разрушительных пороков, помогают им в трудный час жизни.

Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением, молитвенно желаю всем вам пасхальной радости и бодрости духа, а также помощи Воскресшего Спасителя во всех благих начинаниях! Милость Божия, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и моё Архипастырское благословение да пребудут с вами, вашими семьями и близкими!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Артемий

Архиепископ Петропавловский и Камчатский

Пасха Христова

2018 г.

г. Петропавловск-Камчатский

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: