Камчатский метеокомментарий, 7 апреля (97/268)

07.04.2018 09:47:42 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 7 апреля (97/268)
В 9.30 в Петропавловске-Камчатском было -1°C, пасмурно, ветер южный, юго-восточный, 2 м/с, атмосферное давление: 742 мм рт. ст., относительная влажность: 85%.

Предварительный прогноз:

День: -1°С, пасмурно, без осадков.

Вечер: -1°С, облачно с прояснениями, возможен небольшой снег.

Геомагнитная обстановка: 12 — 15 часов — небольшие возмущения; 15 — 18 часов — нет заметных возмущений; 18 — 21 час — небольшие возмущения; 21 — 24 часа — нет заметных возмущений.  

Долгота светового дня: 13'23''

Луна: 52%, убывающая.

В этот день, 7 апреля, в Петропавловске-Камчатском самая теплая погода, +19, была в 1995 г.
Самая холодная погода, -16, была в 1999 г.

Сегодня - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год. В какой день Благовещенье, в тот, во весь год, никакого дела снова не начинать. Коли на Благовещенье снег на крышах есть, так будет еще на Егория (6 мая) в поле. Если на Благовещенье ветер, иней и туман - к урожайному лету; если дождь - родится рожь, будет грибное лето; если мороз - урожай на грузди; если гроза - к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода - к пожарам, грозному лету. Благовещенье без ласточек - холодная весна. Если на Благовещенье ночь теплая - весна ранняя и дружная.

На Благовещение весна зиму поборола, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы, говорили: "Весна до Благовещения — много морозов впереди", "Если на Благовещение мороз, будут и еще утренники", с Благовещения считалось, что остается до лета сорок морозных холодных утренников. Благовещение — третья встреча весны.

В связи с Благовещением были такие приметы:

Если на Благовещение снег на крышах лежит, то в поле ему лежать до Егория (6 мая) — конец снежного покрова. Каково Благовещение, таково и Светлое Воскресенье. Коли ночь на Благовещение теплая, то весна будет дружная.

На Благовещение солнце ярко — быть грозному лету; гроза — теплое лето, урожай орехов; пасмурно — нет хорошего урожая. На Благовещение дождь — родится рожь. Мокрое Благовещение — грибное лето. На Благовещение мороз — урожай на грузди. Благовещение без ласточек — холодная весна.

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса),  7 апреля, 8.45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: