Жители камчатской глубинки первыми в России увидят фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни"

06.04.2018 14:47:51 (GMT+12)

Жители камчатской глубинки первыми в России увидят фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни"
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6846

Российская премьера документальной киноленты о жизни медведей в дикой природе состоится 17 апреля в московском кинотеатре "Октябрь" на торжественном закрытии Международного фестиваля документального кино "ДОКер". А 7 апреля предпоказ картины пройдёт на Камчатке. Первыми зрителями станут жители посёлков, расположенных рядом с Южно-Камчатским федеральным заказником, природа которого вдохновила создателей фильма.

Такой подарок жителям юга Камчатки команда студии LESFILM сделала к 35-летию Южно-Камчатского федерального заказника, образованного 8 апреля 1983 года. Уникальная природа малой родины этих людей – предмет их гордости, гарант благополучия Камчатского края, наследие планеты.

"Мы благодарны жителям рыбацких посёлков, которые оказывают нам всестороннюю помощь в охране, изучении природы и развитии экологического туризма в заказнике. Для них будет организована большая праздничная программа, которая увенчается показом уникального в своём роде фильма. Мы надеемся, что нашим друзьям понравится кинолента, ведь над ней работала международная команда настоящих профессионалов своего дела, влюблённых в камчатскую природу", – сказал Роман Корчигин, заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

20 апреля социальный показ фильма о взрослении медвежат первого года жизни состоится в Петропавловске-Камчатском, в киноцентре "Лимонад". Перед началом сеанса пройдёт творческая встреча с идейным вдохновителем киноленты, фотографом дикой природы и подвижником заповедного дела России Игорем Шпиленком. Там же будет организована выставка акварельных картин, написанных по мотивам фильма известной художницей-мультипликатором Ниной Бисяриной. Главными зрителями станут активные участники природоохранных и социальных проектов Кроноцкого заповедника и крупнейшей на Дальнем Востоке торгово-промышленной корпорации – группы компаний "Шамса". Часть билетов будет разыграна в социальных сетях и на камчатских радиостанциях.

Напомним, что мировая премьера фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" состоялась в начале февраля 2018 года на фестивале "DocPoin – Helsinki Documentary Film Festival" в столице Финляндии. Также показы прошли на фестивале "DocPoint Tallinn" в Эстонии. Пять раз фильм собрал полные залы и массу восторженных отзывов.

"Зрители начинали реагировать с первых минут. Кто-то втягивал носом воздух, когда на экране появлялись фантастические пейзажи Камчатки. Многие смеялись при виде крупных планов мишек и их забавных повадок. Звуки, моменты жизни мира дикой природы, показанные так близко, вызвали у людей восторг и ощущение погружения в этот мир. Даже самые маленькие зрители досмотрели фильм до конца. После титров зал аплодировал. Ещё около часа мы отвечали на вопросы о съёмках, о нашей команде, о Камчатке. Люди подходили и говорили нам "спасибо", а мы благодарили их за высокую оценку нашей работы", – рассказала Ирина Журавлёва, продюсер проекта.

Фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" – это 55 минут счастья, ощущения причастности к происходящему, к дикой природе. В российском прокате картина пройдет летом и осенью 2018 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: