Дети-угонщики

06.04.2018 14:50:22 (GMT+12)

Дети-угонщики
82-летний житель Петропавловска-Камчатского заявил в полицию об угоне автомобиля «Мазда Бонго», после того как к нему пришли полицейские. Автовладелец самостоятельно обнаружил автомобиль неподалеку от места, где оставил иномарку, поэтому обращаться в правоохранительные органы не стал.

В ходе проверки оперативной информации сотрудники уголовного розыска установили, что в марте этого года двое школьников, 15 и 16 лет, проникли в чужой автомобиль, припаркованный на ул. Свердлова. Чтобы завести транспортное средство, подростки принесли с собой аккумулятор. Проехав около несколько десятков метров, злоумышленники бросили машину, где ее и обнаружил хозяин автомобиля.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Мерой процессуального принуждения несовершеннолетним избрано обязательство о явке.

Стоит отметить, что в отношении младшего из злоумышленников ранее уже возбуждено уголовное дело за совершение аналогичного преступления. В январе этого года подросток завел с помощью подручных средств автомобиль «Тойота Карина», принадлежащий 74-летнему жителю ул. Рябиковской. В ходе введенного оперативного плана «Перехват» иномарка, за рулем которой сидел школьник, была остановлена инспекторами дорожно-патрульной службы на ул. Океанской и возвращена владельцу.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: