Камчатские спасатели погрузились на дно бухты Завойко: тренировочные водолазные спуски прошли в краевом центре

06.04.2018 14:38:29 (GMT+12)

Камчатские спасатели погрузились на дно бухты Завойко: тренировочные водолазные спуски прошли в краевом центре
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6845

На Камчатке в районе бухты Завойко (Малая Лагерная) спасатели провели тренировочный сбор по водолазной подготовке. Шесть водолазов-спасателей Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда по очереди погрузились в бухту на глубину 10 метров. Спуски проводились в присутствии врача и инструктора — это обязательное условие подобных тренировок. Также практические занятия предваряла теория.

«Подобные сборы мы проводим ежеквартально для того, чтобы водолазы не теряли своё профессиональное мастерство. Время проведения первого весеннего сбора выбрано не случайно. Температура воздуха повышается и с каждым днем выход и выезд на лед становится всё более опасным, — рассказал начальник водолазного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Виталий Богданов. — В это время года всегда нужно быть готовым к происшествиям, связанным с провалом людей или техники под лёд».

По словам Виталия Богданова, 10 метров — это самая минимальная глубина, на которую в ходе тренировок опускаются спасатели. Связано это с тем, что сейчас ещё в водоёмах крайне низкая температура воды. Максимальная глубина, на которую опускались водолазы ДВРПСО составляла 60 метров.

Погружения прошли в штатном режиме, все поставленные задачи были полностью выполнены.

Между тем, спасатели в очередной раз предупреждают: на водоёмах наступил период резкого разрушения льда. Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки. Выходить на лёд с каждым днём всё опаснее. Выезд на лёд водоёмов на автотранспорте категорически запрещён

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: