В 2018 году проект «Комфортная городская среда» распространится на 23 муниципальных образования Камчатки

05.04.2018 18:00:20 (GMT+12)

В 2018 году проект «Комфортная городская среда» распространится на 23 муниципальных образования Камчатки
В 2018 году в Камчатском крае продолжится реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В текущем году мероприятия проекта планируется реализовать в 23-х муниципальных образованиях численностью свыше 1000 человек. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

    «В этом году финансирование мероприятий, осуществляемых в рамках данного проекта, предусмотрено не только в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах и Елизовском городском поселении, но и во всех муниципальных образованиях края, где численность населения превышает тысячу человек. Таким образом, на благоустройство дворовых территорий и городских парков будет направлено порядка 74 млн рублей. Из них порядка 69 млн рублей будут выделены из федерального бюджета, а также более 4 миллионов за счёт средств регионального и местных бюджетов», - сказал Владимир Тихонович.

Он добавил, что одним из главных условий проекта является вовлечение в его реализацию горожан и проведение общественных обсуждений всех планируемых мероприятий.

    «В рамках реализации проекта в Камчатском крае впервые было проведено рейтинговое голосование, когда жителями крупнейших агломераций региона производился отбор общественных пространств, благоустройство которых планируется произвести в первоочередном порядке. Активность голосования была достаточно высокой - более 45 тысяч человек приняли в нём участие», - сообщил Владимир Тихонович.

Напомним, что наибольшее количество голосов набрали следующие территории:

Петропавловск-Камчатский городской округ – парк на улице Индустриальная и озеро Медвежье по улице Ломоносова;

Вилючинский городской округ – благоустройство прогулочной зоны до гражданского пирса в жилом районе Приморский, а также устройство межуличных лестниц в жилом районе Рыбачий;

Елизовское городское поселение – архитектурная форма «Медведи».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: