Срочно в номер: коммунальные службы Петропавловска-Камчатского готовы к новой волне циклона, автомобилистов просят соблюдать осторожность на дорогах

05.04.2018 16:31:01 (GMT+12)

Срочно в номер: коммунальные службы Петропавловска-Камчатского готовы к новой волне циклона, автомобилистов просят соблюдать осторожность на дорогах
В связи с неблагоприятным прогнозом погоды в администрации Петропавловска-Камчатского прошло заседание оперативного Штаба по снегоочистке. Очередную волну циклона в краевой столице ждут уже этой ночью. Согласно прогнозу, непогода будет оказывать влияние на город до вечера пятницы, 6 апреля.

«В начале циклона – ориентировочно с 3 часов утра мы ожидаем большой снегопад и сильный ветер. При этом прогнозируется повышение температуры, а следовательно, в пик непогоды с 6 утра до полудня не исключен дождь. На дорогах возможны накаты, гололед, а затем лужи и шуга», - сказал заместитель руководителя Управления городского хозяйства Андрей Ромаденков.

Все коммунальные службы города переведены в состояние повышенной готовности. Снегоуборочная техника и пескоразбрасыватели выйдут на дороги с началом снегопада.

Основной задачей коммунальных служб на предстоящие сутки станет расчистка главных магистралей, подъездов к объектам социальной сферы, а также обеспечение движения общественного транспорта, включая отдаленные районы Петропавловска.

Подрядным организациям даны отдельные указания по поводу своевременной обработки пескосоляной смесью спусков и подъемов, примыкающих к основным дорогам, как например, в районе улиц: Океанской (м-н «Стройматериалы»), Садовой, Чубарова, Пограничной, Батарейной, Космического проезда и других.

Управляющие компании должны обеспечить расчистку от снега и посыпку территории возле подъездов домов.

На время циклона, начиная с утра 6 апреля, на дорогах Петропавловска планируется ввести запрет на движение большегрузной техники. С 6.30 начинается дежурство тягачей, которые будут располагаться в районе 4 км и Сапун горы на случай возникновения затруднения движения транспорта или дорожного затора. На самых сложных участках дорог в Петропавловске-Камчатском светофоры будут переведены в режим непрерывного желтого мигания.

Во избежание неприятных ситуаций на дороге администрация Петропавловска просит водителей заблаговременно позаботиться о стоянке автомобилей на время пурги, воспользоваться обычной или перехватывающей стоянкой, чтобы не создавать препятствия для работы коммунальной техники.

«Мы просим водителей реально оценивать технические возможности своего автомобиля в условиях сложной дорожной обстановки, плохой видимости, снежного наката и гололёда. Если вы не уверены, что справитесь с управлением в этих условиях, то лучше воздержаться от выезда на дорогу и воспользоваться общественным транспортом. В основном подобные риски относятся к легковым автомобилям с передним приводом», - отметил Андрей Ромаденков. Он также сказал, что влияние затяжного циклона на Петропавловск-Камчатский ожидается с небольшими перерывами вплоть до воскресенья, 8 апреля.

В случае отмены занятий в школах и в муниципальных учреждениях дополнительного образования, информация об этом будет опубликована рано утром 6 апреля на сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а также на официальных страницах в сети интернет и в социальных группах мессенджера WhatsApp.

Добавим, что для личного транспорта открыты перехватывающие стоянки на площадке у памятника Славы пограничникам (район АЗС), на площади Ленина в центре города, в районе торгового центра «Аквамарин» (Ленинградская,74/1) на КП, а также по улицам Виталия Кручины 11 на «Северо-Востоке» и Циолковского 57 на «Горизонте». В Ленинском районе во время пурги свой автомобиль можно оставить на территории у «Шамсы» (район Госпиталя).

Напомним, что в период непогоды в краевом центре продолжит работу круглосуточная «Горячая линия» по снегоочистке, организованная на базе Единой диспетчерской службы (ЕДДС), тел.: 23-53-00.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: