"Горячая" тема

04.04.2018 18:17:17 (GMT+12)

"Горячая" тема
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по сообщению, опубликованному 26 февраля 2018 года на сайте местного информационного , под заголовком «В Петропавловске мальчик провалился в заваленный снегом колодец теплотрассы».

На сайте агентства сообщалось, что инцидент произошел днем 23 февраля неподалеку от гаражей за домом № 19а по улице Ключевская краевого центра. К мужчинам, отмечавшим там праздник, подбежали дети и сказали, что их друг застрял ногами в сугробе и не может выбраться. По словам очевидца, сообщившего эту информацию агентству, он за шкирку вытащил ребенка из снега и увидел под ним люк с самодельной крышкой, которая стояла в проеме вертикально.

В сообщении, со ссылкой на пресс-службы «Камчатскэнерго», «Камчатского водоканала» и администрации города, говорилось, что названные организации и администрация за содержание этого колодца не отвечают.

В ходе проверки установлено, что собственником канализационного коллектора за домом № 19а по ул. Ключевская является КГУП «Камчатский водоканал», которое отвечает за его эксплуатацию и содержание в надлежащем состоянии.

Но после получения информации о происшествии с целью осмотра территории и предотвращения несчастных случаев на место незамедлительно выехали специалисты отдела контроля благоустройства Контрольного управления городской администрации.

Они осмотрели территорию у многоквартирного дома № 19а, рядом расположенных домов №№ 17а, 19, 21а, 23а по улице Ключевская, обследовали и проверили подземную магистраль водоотведения и надземные колодцы на предмет целостности и наличия крышек люков. Установлено, что все канализационные колодцы находятся в технически исправном состоянии, крышки люков в наличии и плотно прилегают.

На момент проверки в непосредственной близости от дома № 19а около канализационного коллектора с плотно прилегающей крышкой люка имелась проталина снежного покрытия высотой около полуметра. Из материалов проверки следует, что мальчик попал в проталину, образовавшуюся около канализационного коллектора.

С целью предотвращения подобных случаев сотрудники администрации на месте устранили эту проталину.

Информация информагентства о падении ребенка в открытый канализационный колодец не подтвердилась.
Оснований для принятия мер реагирования не имеется.Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: