Евгений Ермоленко: Для развития экономики процедура подтверждения статуса малого и среднего предпринимательства должна быть упрощена

04.04.2018 16:52:48 (GMT+12)

Евгений Ермоленко: Для развития экономики процедура подтверждения статуса малого и среднего предпринимательства должна быть упрощена
3 апреля Президиум Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Валерия Раенко поддержал Обращение Думы Астраханской области к Государственной Думе и Совету Федерации РФ по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство в части обновления реестра субъектов малого и среднего бизнеса.

Обращение представил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания края Евгений Ермоленко.

Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию 1 марта Президент РФ назвал развитие малого и среднего предпринимательства одним из трех масштабных резервов экономического роста. «Владимир Владимирович обозначил серьезную задачу: к середине следующего десятилетия вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен приблизиться к 40 процентам, а число занятых вырасти с 19 до 25 миллионов человек. Сегодня для этой категории созданы серьезные преференции, но не менее важно обеспечить возможность оперативного получения данного статуса. В настоящее время для бывших крупных предприятий, у которых снизились доходы и число работников, процедура внесения в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса растянута на длительный период – до полутора лет. Всё это время организация, несмотря на фактическое соответствие всем критериям, лишена возможности пользоваться особыми условиями, созданным для малого и среднего бизнеса. Наличие таких барьеров – стопор не только для развития предприятия, но и для экономики в целом», – сказал Евгений Ермоленко.

Камчатские депутаты поддержали предложение архангельских коллег по внесению поправок в российского законодательство, которые обеспечат оперативное обновление реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: