Минвостокразвития готовит десять приоритетных законопроектов, направленных на ускоренное развитие ДФО

03.04.2018 16:20:34 (GMT+12)

В Совете Федерации рассматривают вопрос расширения полномочий Министерства РФ по развитию Дальнего Востока еще на три субъекта Федерации, имеющих много общего с ДФО – Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область. По мнению сторонников реформы, расширение зоны ответственности Минвостокразвития позволит активизировать социально-экономическое развитие Байкальского региона, вывести его на рубежи, достигнутые ДФО.

Председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при верхней палате парламента сенатор Вячеслав Штыров считает, что такое присоединение окажется полезным и для ДФО. Комментируя расширение полномочий МВР, он отметил: «Важнейшая задача – интеграция Дальнего Востока в единое экономическое, политическое и духовное пространство нашей страны. Эту задачу невозможно решить, если оставить за кадром Байкальский регион. Это Транссиб и БАМ. Посмотрите, как проходят магистральные трассы газопроводов, нефтепроводов. И миновать Бурятию, Забайкальский край, Иркутскую область никак нельзя. Поэтому мы должны рассматривать их во всех наших стратегических программах – развитии энергетики, развитии транспорта, развитии всех остальных отраслей».

«Предложение Вячеслава Штырова, безусловно, интересно, – высказал свою точку зрения генеральный директор Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин. – Оно, конечно, требует всестороннего анализа и глубоких расчетов. Но можно сказать, что уже на этапе формирования идеи, расширение полномочий МВР найдет сторонников».

В предложении сенатора прослеживается очевидное признание роли Минвостокразвития в позитивных изменениях, происходящих в ДФО – считает Николай Пегин.

Позиция МВР, действительно, конструктивна, ведомство не устает генерировать новые интересные идеи, катализирующие курс дальнейшего совершенствования инвестиционного и делового климата в макрорегионе.

В настоящий момент Минвостокразвития готовит более десяти законопроектов, направленных на опережающее развитие ДФО. Среди них добавления и изменения в закон о свободном порте Владивосток. Поправки упрощают налоговое администрирование, устанавливая фискальную систему по принципу единого сельскохозяйственного налога. Разработан законопроект, направленный на улучшение режима территорий опережающего развития. В основе этих документов лежат инициативы, выдвинутые бизнесом, регионами и муниципалитетами ДФО.

Предполагается также обнуление ставки НДС для воздушного транспорта, работающего на Дальнем Востоке. Еще один законопроект также связан с авиаперевозками. Как рассказал статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков, этот законопроект, уже внесенный в Государственную Думу, расширяет действие электронной визы. «По электронной визе можно прилететь только во Владивосток. Если мы распространим механизм на все аэропорты, мы сможем привлечь на Дальний Восток больше туристов, – резюмировал Павел Волков.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: