Срочно в номер: экипажи истребителей МиГ-31 ТОФ на Камчатке впервые отработали ночную дозаправку в воздухе

03.04.2018 16:25:47 (GMT+12)

Срочно в номер: экипажи истребителей МиГ-31 ТОФ на Камчатке впервые отработали ночную дозаправку в воздухе
Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке впервые отработали ночную дозаправку в воздухе. Об этом сообщил во вторник официальный представитель ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"На Камчатке летчики отдельного смешанного авиационного полка Тихоокеанского флота впервые отработали полеты экипажей высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 с ночной дозаправкой в воздухе. <...> Дозаправка истребителей осуществлялась от самолетов Ил-78М Дальней авиации ВКС России", - сообщил Воскресенский.

Он добавил, что дозаправка проходила на высоте 7 тыс. метров при скорости около 500 километров в час. Летчики- истребители выполнили 10 вылетов и провели более 15 контактов с самолетом-заправщиком.

При выполнении дозаправки самолетов ночью летчикам сложно обнаружить штангу воздушного танкера и состыковаться с ее конусом в условиях плохой видимости, а также выполнять пилотирование без видимых наземных ориентиров. Воздушная дозаправка - это необходимый элемент подготовки летчиков- истребителей, она позволяет заметно увеличить боевой радиус действий самолетов МиГ-31 и выполнять задачи по предназначению на большом удалении от мест базирования, добавил Воскресенский.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: