По инициативе Ирины Яровой экспериментальный опыт Камчатки по отоплению детских садов в межсезонье может быть официально распространен на весь Дальний Восток

02.04.2018 16:20:25 (GMT+12)

Министерство по развитию Дальнего Востока, Минэнэрго, Минэкономразвития, Минобрнауки, поддержали инициативу заместителя Председателя ГД Ирины Яровой по распространению программы по обеспечению комфортного температурного режима в детских садах на всю территорию Дальнего Востока.

«В детских садах в период межсезонья должен быть комфортный режим температуры. На Дальнем Востоке весна, осень и даже лето -  это те периоды, когда находиться в помещении без отопления некомфортно и создаёт повышенный риск простудных заболеваний, тем более, если есть бассейн, раздевалки, где детки переодеваются после прогулки. На основании этого было предложено установить дополнительные котлы, которые позволят обеспечивать дополнительный обогрев локального детского учреждения, и создаст комфортную температуру на протяжении всего года», - пояснила Ирина Яровая.

«Это одна из мер повышения качества жизни и здоровья детей, меры дополнительной безопасности для семей Дальнего Востока», - добавила вице-спикер.

В частности, в официальном письме от Министерства энергетики, говорится, что «установка индивидуальных тепловых пунктов с системой автоматического погодного регулирования наряду с переходом на энергоэффективное освещение являются наиболее эффективными технологиями, которые позволяют добиться не только снижения расходов бюджетов на оплату энергоресурсов, но и существенно повысить уровень комфорта в общеобразовательных учреждениях». «Считаем обоснованным первоочередное внедрение указанных энергосберегающих технологий на территории Дальнего Востока», - подчеркивается в официальной позиции ведомства.

Напомним, в 2016-м году в Петропавловске-Камчатском был запущен пилотный проект по обеспечению комфортного температурного режима в детских садах. Сторонники «Единой России» в Камчатском крае обратились к Ирине Яровой с предложением расширить географию внедрения проекта. После детальной проработки вопроса совместно с Вице-премьером Правительства РФ Юрием Трутневым, Минэнэрго, Минэкономразвития, Минобрнауки, Министерством по развитию Дальнего Востока принято решение поддержать распространение программы по обеспечению комфортного температурного режима в детских садах на всю территорию Дальнего Востока.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: