Проверка на АО

02.04.2018 14:44:09 (GMT+12)

В минувшие выходные в ходе массовых проверок, проходивших на территории  Елизовского района, сотрудниками Госавтоинспекции пресечено около ста нарушений Правил дорожного движения

В ходе рейдов выявлено 12 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, из них четверо от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Все водители привлечены к административной ответственности.

В субботу вечером п. Северные Коряки полицейские остановили «виляющий» по дороге автомобиль «Нива». От 68-летнего пенсионера, сидевшего за рулем, исходил запах алкоголя. Инспекторам он объяснил, что ездил покормить курей, а пил накануне. Медицинское освидетельствование показало, что водитель находился за рулем в состоянии  алкогольного опьянения. В отношении мужчины составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

В этот же день на ул. Рябикова г. Елизово, полицейские остановили автомобиль «Митсубиси» под управлением 38-летнего елизовчанина. По внешним признакам мужчина был пьян, от него исходил сильный запах алкоголя. Освидетельствование подтвердило состояние опьянения (1, 09 мг/литр выдыхаемого воздуха). Елизовчанин привлечен к ответственности по аналогичной статье.

Совершенное водителями правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Госавтоинспекция напоминает, что автолюбители, севшие за руль после употребления спиртного, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Напомним, что 1 июля 2015 года Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, предусматривающий уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо лицом имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 1 года до 2 лет, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ и лишения свободы на срок до 2 лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.
Госавтоинспекция призывает камчатцев сообщать любую информацию о подозрительных автомобилях, которыми могут управлять нетрезвые водители. Сообщить ее можно по телефонам: отдел полиции г. Елизово 8 (41531) 6-23-83, 8 (41531) 6-23-62  или 02. Телефон доверия УМВД Росси по Камчатскому краю  42-53-53. Анонимность гарантируется.
«Возможно, одним звонком вы спасете чью-то жизнь», - подчеркивают сотрудники ГИБДД.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: