«Камчатский водоканал» усиливает контроль над качеством питьевой воды на время паводка

02.04.2018 14:21:01 (GMT+12)

Подготовка к сезону паводков на предприятии началась ещё в конце прошлого года. Чтобы обеспечить его безаварийное прохождение, был проведён ремонт оборудования на водопроводных очистных сооружениях, нагрузка на которые заметно возрастёт в связи с таянием снега, а также создан необходимый запас реагентов.

С 01 марта в качестве профилактических мер предприятием проводится дополнительная работа по промывке водопроводных сетей и обеззараживанию подземных источников водоснабжения. Дезинфекция воды проводится при помощи гипохлорита натрия, концентрированный раствор которого производится из поваренной соли в гидролизных установках.

На водопроводных очистных сооружениях показатель остаточного хлора был увеличен с 0,3 до 0,38 мг/л. По нормам СанПин 2.1.4.1074-01 содержание остаточного хлора в водопроводной воде должно быть не менее 0,3 мг/л или не более 0,5 мг/л.

Лаборатории Камчатского водоканала ежесуточно производят до 30-ти определений физико-химических показателей и 3-х - бактериологических анализов. На предприятии установлен многоуровневый мониторинг над качеством воды в населённых пунктах, который осуществляется по рабочей программе производственного контроля качества питьевой воды, разработанной в соответствии с требованиями СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», согласованной с Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в "Камчатском водоканале".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: