50 литров незадекларированного пива изъяли камчатские таможенники в порту Северо-Курильска

31.03.2018 17:04:30 (GMT+12)

50 литров  незадекларированного пива изъяли камчатские таможенники в порту Северо-Курильска
49,8 литра незадекларированных алкогольных напитков изъяли инспекторы Камчатской таможни во время досмотра российского судна, прибывшего из Пусана (Республика Корея) в порт Северо-Курильска. 85 бутылок пива различных сортов таможенники обнаружили совместно с сотрудниками отделения пограничного контроля в каюте одного из моряков.

При устном опросе моряк пояснил, что алкоголь  он приобрел  для  личного пользования в магазине беспошлинной торговли (DUTY FREE) в Пусане. Однако, несмотря на то, что разрешенные нормы ввоза  алкогольной продукции были  превышены в 16 раз, моряк не задекларировал пиво при ввозе в Россию.

По факту незаконного ввоза  товаров Камчатская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Алкоголь изъят, проводятся расследование и экспертиза товара, по результатам которых будет определена величина штрафа и возможная конфискация.

Справка:

В 1 квартале 2018 года инспекторами Камчатской таможни было изъято свыше 560 литров незадекларированной алкогольной продукции. По данным фактам возбуждено 10 дел об административных правонарушениях:
- 9 дел по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию»;
- 1 дело по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ «сокрытие товаров от таможенного контроля путём использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров…»

В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, через границу с освобождением от уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования разрешено ввозить не более 3 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Дополнительно можно ввезти еще 2 литра алкоголя, но его необходимо письменно задекларировать и заплатить налоги и пошлины.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатской таможне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: