Первый траулер-сейнер "Ленинец" для камчатских рыбаков передадут в сентябре

31.03.2018 09:39:34 (GMT+12)

Головной траулер-сейнер "Ленинец" будет передан камчатским рыбакам в сентябре этого года, второе и третье судно серии - в 2019 году. Об этом журналистам рассказал генеральный директор завода "Янтарь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Эдуард Ефимов.

"Первый заказ мы должны передать в сентябре этого года, потом будет осуществляться перегон этого судна на Камчатку в течение полутора месяцев, а также испытание там промыслового вооружения. Я надеюсь, что уже в этом году удастся первый улов получить", - сказал он.

По словам Ефимова, согласно условиям контракта, два следующих корабля серии ("Командор" и "Ударник") калининградские корабелы планируют передавать заказчику в феврале и апреле 2019 года.

Он отметил, что суда пройдут испытания основных механизмов на Балтике, а промысловые комплексы испытают в условиях Камчатки.

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров этого проекта был подписан заводом "Янтарь" и Рыболовецким колхозом имени В. И. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 года. Первое судно ("Ленинец") было спущено на воду в 2017 году.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: