На Камчатке прокуратура продолжает проверки соблюдения пожарной безопасности в торговых центрах и на иных объектах с массовым пребыванием людей

30.03.2018 15:04:13 (GMT+12)

Органы прокуратуры Камчатского края продолжают проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, развлекательных центрах, досуговых детских организациях, объектах культуры, спорта и на иных объектах с массовым пребыванием людей.

На сегодняшний день в крае проверены наиболее крупные объекты, такие как торгово-развлекательные центры «Шамса», «Планета», «Пирамида», торговые центры «Евразия», «Европейский», магазин «Детский мир», Дворец детского творчества в Петропавловске-Камчатском, торговые центры «Узон», «Южный», «Согжойторг» в городе Елизово и другие объекты в районах края.

Практически везде были выявлены нарушения, как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей, арендующих в них помещения.

Загроможденные и зауженные эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения или их отсутствие, перекрытые оборудованием или торговыми стеллажами доступы к средствам пожаротушения и источникам воды, не отключающаяся вентиляция во время срабатывания пожарной сигнализации, отсутствие светящихся указателей путей эвакуации и многие другие нарушения были выявлены в ходе проверок.

По всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Есть и такие объекты, где выполнены все требования пожарной безопасности, например, в краевом государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Камчатский дворец детского творчества».
Проверки продолжаются.

Напомним, что они проводятся органами прокуратуры во всех субъектах Российской Федерации по поручению Генеральной прокуратуры РФ в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово. В качестве специалистов к проверке привлечены сотрудники МЧС.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: