Внимание! Смертельно опасный жиросжигатель "DNP"

29.03.2018 17:20:12 (GMT+12)

Прокуратура Камчатского края информирует граждан о поступлении информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Роспотребнадзора об опасности употребления продукта «Жиросжигатель DNP».
    
Сообщается, что в Европейском союзе зафиксировано 8 смертельных случаев при употреблении «Жиросжигателя DNP», содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ).
    
Вещество ДНФ используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначен для приема внутрь.
    
«Жиросжигатель DNP» в Российской Федерации не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки.
    
Прокуратура Камчатского края предупреждает о необходимости отказаться от реализации, приобретения и употребления данного продукта.
    
При наличии уже приобретенного продукта, либо сведений о его реализации, необходимо обращаться в Роспотребнадзор и его территориальные органы, в том числе по номеру «горячей» линии в городе Петропавловске-Камчатском 8(4152) 46-19-84, либо в органы прокуратуры края.Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: