На Камчатке обсудили меры социальной поддержки, предоставляемые коренным малочисленным народам Севера

29.03.2018 11:44:56 (GMT+12)

На Камчатке обсудили меры социальной поддержки, предоставляемые коренным малочисленным народам Севера
На Камчатке обсудили меры социальной поддержки, предоставляемые коренным малочисленным народам Севера. Накануне в посёлке Оссора состоялась встреча с представителями КМНС, проживающими в Карагинском районе, и их общественными объединениями. Об этом сообщили в Агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Там отметили, что основным вопросом повестки стал отчет за 2017 год о реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае до 2025 года. До населения доведена информация о предоставлении льгот в области здравоохранения и образования, о мерах по обеспечению занятости населения, сохранению родных языков и самобытной культуры, развитию традиционных отраслей хозяйствования, о предоставлении социальной поддержки коренному населению. Так, в среднем ежегодно меры социальной поддержки в крае получают более  91 тысячи человек, из них более 16 тысяч человек проживает в Корякском округе.

    «В реализации регионального Плана, направленного на сохранение и пропаганду традиционной культуры, обеспечение традиционного образа жизни, сохранение исконной среды обитания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера задействованы 19 исполнительных органов государственной власти Камчатского края, которые осуществляют исполнение 70 мероприятий», - отметила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Агентства по внутренней политике Камчатского края Элеонора Лысянская.

На встрече было отмечено, что в Карагинском районе в 2017 году предоставлялись государственные услуги методом "выездных бригад", до 2019 года предусмотрено строительство фельдшерско-акушерского пункта, оказывается финансовая поддержка творческим национальным коллективам, в частности на приобретение инвентаря для национального ансамбля «Энер», проходят выездные учебно-методические мероприятия, в том числе и профориентационные, в целях формирования положительного имиджа профессии «Оленевод» и смежных с ней профессий, оказывается государственная поддержка развитию северного оленеводства, проходят отборочные муниципальные соревнования по северному многоборью, в средней школе национального селе Карага ведется преподавание родного языка.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: