Татьяна Ткаченко: Камчатские депутаты совместно с Правительством региона обсудят перспективы дополнительного финансирования краевой программы развития культуры

29.03.2018 10:54:17 (GMT+12)

Татьяна Ткаченко: Камчатские депутаты совместно с Правительством региона обсудят перспективы дополнительного финансирования краевой программы развития культуры
28 марта под председательством Татьяны Ткаченко состоялось заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края.

Главным в повестке был вопрос о доступности учреждений культуры для населения, проживающего в отдаленных районах Камчатского края. С докладом выступила заместитель министра культуры Камчатского края Елена Большакова. Как сообщила Татьяна Ткаченко, участники заседания заслушали информацию о текущей ситуации и выработали ряд рекомендаций.

«В целом, Министерством культуры Камчатского края ведётся большая планомерная работа по сохранению и развитию сети учреждений культуры. В то же время исторически сложилось так, что больше половины объектов находятся в приспособленных зданиях, построенных еще в советские времена. Наша общая задача – уйти от реконструкции старых приспособленных объектов с высоким процентом износа, а также создать дорожную карту по строительству типовых домов культуры и досуговых центров», – сказала Татьяна Ткаченко.

По словам руководителя комитета, Министерству культуры рекомендовано предоставить в краевой парламент анализ потребностей, а также расходов на развитие и пополнение материально-технической базы учреждений культуры за последние пять лет, чтобы при формировании бюджета на последующие финансовые годы рассмотреть возможность дополнительного финансирования государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Также рекомендовано рассмотреть возможность организовать в селах, где отсутствуют библиотеки, пункты проката книг на базе местных ДК, почтовых отделений или общеобразовательных организаций.

«Доступность — это возможность, живя в отдаленных районах, не ощущать себя оторванным от цивилизации. Поэтому каждый житель Камчатского края должен иметь возможность посмотреть новый фильм, спектакль, побывать на передвижной выставке и посмотреть новые работы камчатских художников, прийти в библиотеку и взять с полки книжную новинку, выйдя в интернет, посмотреть последние новости. Вопрос о повышении качества жизни в сельских местностях и отдаленных территориях был и остается самым злободневным вопросом. Неслучайно Президент Владимир Путин 1 марта в своем послании к Федеральному Собранию одним из приоритетов определил вопрос о повышении качества жизни на селе, а именно – о необходимости особого внимания социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий», – сказала Татьяна Ткаченко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: