Прокуратура информирует

29.03.2018 10:54:08 (GMT+12)

Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предусматривает возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления, то есть на депутатских сессиях, на заседаниях коллегиальных органов иных органов местного самоуправления (к примеру, постоянных комиссиях администрации или коллегиальных органов структурных подразделений администрации).

Присутствие указанных лиц на этих заседаниях осуществляется в соответствии с регламентами органов местного самоуправления или иными муниципальными правовыми актами.

То же требование распространяется на органы государственной власти (пункт 5 статьи 6 Федерального закона № 8-ФЗ).
Изучив регламенты советов депутатов муниципальных образований Елизовского района, установлено, что в них отсутствуют положения, обеспечивающие присутствие вышеперечисленных лиц на заседаниях собраний депутатов.

С целью совершенствования муниципальных актов и недопущения ущемления права представителей общественности присутствовать на сессиях депутатов, Елизовская прокуратура в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» направила соответствующие предложения всем представительным органам сельских и городских поселений Елизовского муниципального района. В настоящее время предложения находятся на рассмотрении.

Следует отметить, что жалобы от граждан или общественников по поводу недопуска на заседания коллегиальных органов, проводимые органами местного самоуправления, в прокуратуру не поступали.
    Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: