Нелегал от сохи

29.03.2018 10:48:55 (GMT+12)

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительный акт по уголовному делу, расследованному дознавателем пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, в отношении 31-летнего гражданина республики Узбекистан.
Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ).

Следствием установлено, что с 2012 по 2015 год обвиняемый находился на территории Камчатского края, но летом 2015-го был выдворен на родину в связи с привлечением к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации.  

Находясь у себя дома, мужчина получил новый национальный паспорт, взамен старого паспорта с отметками о запрете въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет.

Летом 2017 года, находясь на заработках в республике Казахстан, в связи с истечением месячного периода пребывания на территории этой республики, он решил его продлить, а заодно проверить наличие запрета на въезд в Россию.  Следуя автобусом из республики Казахстан в Российскую Федерацию, уроженец Узбекистана пересек Государственную границу России в пункте пропуска в Алтайском крае с и вновь вернулся на территорию Казахстана. Через месяц он второй раз с «чистым» паспортом въезжал в Российскую Федерацию и возвращался на территорию сопредельной республики для продолжения работы.

В конце декабря 2017 года авиарейсом из Узбекистана в город Новосибирск мужчина третий раз пересек границу России в пункте пропуска «Новосибирск (Толмачево)» и прибыл в Камчатский край работать.

На Камчатке, чтобы не быть задержанным, обвиняемый официально не трудоустраивался, подрабатывал случайными заработками. В начале января сотрудники пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району задержали нелегала и возбудили против него уголовное дело.

Теперь оно направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.
Ранее обвиняемый к уголовной ответственности не привлекался, на родине у него осталась жена.

Санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: