На Камчатке усилена профилактическая работа по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности

28.03.2018 16:33:51 (GMT+12)

На Камчатке усилена профилактическая работа по   вопросам соблюдения правил пожарной безопасности
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6803

На Камчатке усилена профилактическая работа по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. В рейдах, которые проводятся во всех регионах полуострова, принимают участие не только сотрудники государственного пожарного надзора, но и представители полиции по делам несовершеннолетних, а также Камчатского центра помощи семье и детям.

Особое внимание при проведении профилактической работы уделяется домам, где проживают неблагополучные в социальном отношении семьи и граждане, многодетные семьи, одинокие пожилые люди и инвалиды, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Накануне подобное профилактическое мероприятие прошло в частном секторе  микрорайонов  Авача и Моховая. Должностные лица также посетили граждан, которые проживают в многоквартирных деревянных домах. Деревянные дома, построенные в середине прошлого века, вызывают большую обеспокоенность у сотрудников МЧС России.

«Как правило, в таких домах старая электропроводка, то и дело встречаются так называемые «механические скрутки»,  короткое замыкание может произойти в любой момент. При этом деревянные дома вспыхивают мгновенно, пожар в них в считанные секунды распространяется по перекрытиям на большой площади», - отмечает государственный инспектор пожарного надзора по г. Петропавловску-Камчатскому Светлана Прокопьева.

Должностные лица МЧС России отмечают, что после пожара, который произошел в деревянном доме на четырех хозяев 23 марта и унес жизни пяти человек, жители Камчатки стали более ответственно относиться к пожарной безопасности.

«Многие из жителей Петропавловска-Камчатского в ходе профилактических рейдов спрашивали у нас, где можно купить или заправить огнетушители, как исправить имеющиеся в доме нарушения правил пожарной безопасности, куда звонить в случае возникновения пожара», - отметил  государственный инспектор пожарного надзора по г. Петропавловску-Камчатскому Максим Кожедуб.

Вместе с тем, остаются и такие, кто о собственной безопасности думает в последнюю очередь. Так, в одном из двухэтажных деревянных домов, которые посетили инспекторы пожарного надзора, о соблюдении требований пожарной безопасности говорить не приходится: в комнатах на втором этаже в беспорядке валяется мусор, коробки, проводка в квартире держится на изоляционной ленте и в любой момент может вспыхнуть, а сама квартира вообще не запирается на замок.Семья, проживающая этажом ниже, обеспокоенная таким соседством, приобрела несколько огнетушителей – на случай, если по вине беспокойной гражданки произойдет возгорание.

Согласно статистике, основными причинами пожаров, происходящими в жилье, являются  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, а также курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. При посещении домов  сотрудники государственного пожарного надзора особое внимание домовладекльцев обращают на состояние отопительных печей и электропроводки, напоминают собственникам и квартиросъемщикам правила эксплуатации электронагревательных приборов, проводят беседы и инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности, вручают памятки о соблюдении правил  пожарной безопасности и  номерами телефонов вызова экстренных служб. Однако соблюдение мер пожарной безопасности остается на совести самих жильцов: заставить их соблюдать требования пожарной безопасности невозможно.

В случае возникновения пожара  звоните по телефону:
- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: