Криминальная Камчатка: Сварил "винт"- заработал срок

28.03.2018 15:09:04 (GMT+12)

В середу, 28 марта 2018 г., Елизовский районный суд Камчатского края с участием государственного обвинителя Елизовской городской прокуратуры вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале июня 2017 года к предпринимателю, занимающемуся автосервисом, обратился его знакомый с просьбой продать наркотическое средство «метамфетамин», называемое также «винт».

Не имея его в наличии, мужчина получил от заказчика деньги, на которые купил в аптеке таблетки, необходимые для изготовления наркотика. В тот же день, находясь у себя дома в г. Елизово, он изготовил наркотик и вечером сбыл его знакомому, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «гашишная наркозависимость», имеет неснятую судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (п. «б» ч.1 ст. 228.1 УК РФ).

Учитывая опасный рецидив преступлений, а также принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства в виде престарелых родителей на содержании у подсудимого, суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, санкция п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: