Криминальная Камчатка: Дело "Мясника"

28.03.2018 15:01:06 (GMT+12)

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего безработного жителя города Петропавловска-Камчатского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление и умышленное уничтожение и повреждение чужого имуществ, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

По версии следствия, 9 апреля 2017 г. в одной из квартир дома № 12 по улице Автомобилистов в городе Петропавловске-Камчатском во время распития спиртных напитков между двумя собутыльниками произошла ссора.

Гость высказал претензии товарищу по поводу избиения им сожительницы, но хозяин жилища на это не отреагировал должным образом. В результате разгоревшегося конфликта молодой человек нанес мужчине не менее пяти ударов ножом в область шеи спереди.
Увидев, что свидетелем убийства стала та самая женщина, за которую он вступился, понимая, что она может сообщить о преступлении в полицию, обвиняемый ударил ее ножом в область шеи.

В результате 35-летний мужчина и его 32-летняя гражданская жена скончались на месте происшествия. Далее злоумышленник поджог квартиру с целью сокрытия трупов и следов преступления, после чего скрылся с места происшествия. Материальный ущерб от пожара составил почти 800 тысяч рублей.

Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за хищение имущества, но уголовное дело в отношении него было прекращено судом в связи с примирением сторон, в настоящее время судимости он не имеет.

Во вторник, 27 марта 2018 г., уголовное дело направлено в Камчатский краевой суд для рассмотрения по существу.
Санкция по наиболее тяжкой статье УК РФ, вменяемой злоумышленнику, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы. Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: