Любовь к природе воспитывается с детства

28.03.2018 10:06:15 (GMT+12)

Любовь к природе воспитывается с детства
В МБДОУ "Детский сад №48" ("Ромашка") г. Петропавловск-Камчатский практикуется проведение различных тематических занятий не только для воспитанников, но и их родителей. Для этого в образовательное учреждение приглашаются специалисты из разных сфер деятельности, готовые поделиться своими знаниями. На прошлой неделе для участия в семинаре-практикуме в качестве эксперта была приглашена специалист отдела экопросвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Наталья РЫБНИКОВА.

Сотрудник природоохранного учреждения выступила с темой "Наблюдения за птицами" и рассказала родителям о том, каким образом можно воспитать в детях бережное отношение к природе, как сделать первые шаги в совместном познании окружающего мира.

"Прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста. К сожалению, в современном мире родители мало общаются со своими детьми, предоставляя эту роль телевизору и компьютеру. Особенно мало проводится в семьях бесед о природе, животных, птицах.  Но для ребенка самым большим авторитетом всегда были и будут именно родители. Все знания, полученные от родителей дошкольниками, прочно сохраняются в памяти на долгие годы, а какие-то совместные дела (особенно добрые) в этом возрасте делают особенно прочной связь между ребенком и родителями", – обратилась к присутствующим Наталья Рыбникова.

Специалист дала ряд рекомендаций, благодаря которым можно привить детям любовь и интерес к природе. Например, во время совместных прогулок наблюдать за природными объектами, обращать внимание ребенка на сезонные изменения погоды и изменения в поведении птиц, тем самым развивая наблюдательность и умение подмечать детали. Пробудив интерес к живым существам, можно рассказывать ребенку о них чуть подробнее, делать вместе маленькие "открытия" – узнавать, что предпочитают на обед разные виды птиц, учиться различать следы и голоса пернатых. Отличной традицией станет совместное кормление живых существ – это воспитывает в малышах любовь и заботу, а также формирует семейные ценности. Заготовка зимних запасов пищи способствует тому, что дети учатся заботиться о тех, кто нуждается в их помощи. Изготавливая кормушки, ребята не только учатся управляться с инструментами, но и познают природу через творчество. Кроме того, такая работа развивает мелкую моторику рук, что очень важно при подготовке детей к школе.

Наталья Рыбникова пояснила, что родители могут рассказать своим детям о птицах, как можно изготовить птичьи кормушки и чем можно угощать пернатых, чтобы не нанести им вреда. В завершении встречи малыши вместе с родителями из подручных материалов сделали фигурки птиц.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: