Почти полтонны незадекларированной алкогольной продукции изъяли камчатские таможенники

28.03.2018 10:06:07 (GMT+12)

Почти полтонны  незадекларированной алкогольной продукции изъяли камчатские таможенники
474 литра незадекларированных алкогольных напитков изъяли инспекторы Камчатской таможни во время досмотра российского судна, прибывшего из Пусана (Республика Корея). Незадекларированные вино, виски, водка, коньяк, пиво и другие напитки различных марок таможенники обнаружили совместно с сотрудниками отделения пограничного контроля в каютах моряков и кладовой припасов.

Моряки не указали сведения о них в документах, представленных таможенному органу: в грузовой декларации, в декларации о личных вещах экипажа, иных судовых документах.

При устном опросе нарушители поясняли, что алкоголь был приобретен ими для личных целей. Однако сведения о данных товарах они не задекларировали, несмотря на то, что разрешенные нормы ввоза были ими превышены.

По факту незаконного ввоза алкогольной продукции Камчатская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».
Товары изъяты, проводятся расследование и экспертиза товаров, по результатам которых будет определена величина штрафа и возможная конфискация.

Справка.
В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, через границу с освобождением от уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования разрешено ввозить не более 3 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Дополнительно можно ввезти еще 2 литра алкоголя, но его необходимо письменно задекларировать и заплатить налоги и пошлины.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатской таможне.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: