Жителя Камчатки будут судить за незаконное приобретение и хранение наркотиков

27.03.2018 13:38:44 (GMT+12)

Исполняющий обязанности прокурора Соболевского района Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего неработающего жителя села Соболево. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками отдела полиции № 12 Усть-Большерецкого МО МВД России.
По версии следствия, в августе 2017 года в 4 км от села Соболево молодой человек обнаружил поле, на котором произрастали кусты растений конопли. С августа по начало октября он несколько раз посещал это поле, обрывал листья и верхушки растений, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство - каннабис (марихуану).
Запрещенные растения он хранил для личного потребления в гараже, принадлежащем его матери, в селе Соболево, а также изготавливал из него масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил в гараже и в своей квартире в Соболево.

9 октября 2017 г., находясь в бане, расположенной на подворье его матери, вместе со своей знакомой местной жительницей, мужчина изготовил смесь, содержащую масло каннабиса, и вместе с подругой там же его употребили путем выкуривания.  

Незаконная деятельность обвиняемого пресечена полицейскими в ходе оперативных мероприятий. В гараже матери и в квартире молодого человека обнаружено 383 грамма каннабиса (марихуаны) и 1,19 грамма масла каннабиса, что составляет крупный размер. Наркотические средства изъяты.
За незаконное потребление наркотических средств девушка привлечена к административной ответственности. Кто занимался культивацией запрещенного растения, следствием пока не установлено.

Уголовное дело в отношении обвиняемого, потребителя наркотиков растительного и синтетического происхождения, уже имеющего судимость за незаконный сбыт наркотических средств, направлено в суд для рассмотрения по существу.  Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: