Миллионный штраф грозит камчатской фирме, руководитель которой за взятку пытался получить бюджетный грант на создание бизнеса

27.03.2018 13:34:51 (GMT+12)

Прокуратура Олюторского района Камчатского края провела проверку по факту передачи взятки муниципальному служащему за совершение заведомо незаконных действий.
Данный факт вскрылся в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшей начальницы отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов администрации Олюторского муниципального района.

В 2017 году генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Олюткомсервис» сам сообщил следователям, что в 2014 году дал чиновнице взятку в виде двух куботейнеров с икрой лососевых пород рыб общим весом 54 кг, стоимостью 106 тысяч рублей за помощь в подготовке документов, необходимых для предоставления администрацией района фирме «Олюткомсервис» гранта на развитие бизнеса в размере 300 тысяч рублей.

В отношении генерального директора компании в декабре 2017 года следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Подозреваемый, заявивший о своем преступлении, активно способствовал расследованию, что явилось основанием для удовлетворения его ходатайства о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

В рамках осуществления прокурорского надзора при осуществлении предварительного расследования установлено, что Олюторским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю прекращено уголовное дело в отношении генеральный директор «ООО «Олюткомсервис» М., возбужденное по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, в связи с тем, что М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно сообщил о даче им взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, то есть по основаниям исключающим право на реабилитацию.

Решение о прекращении уголовного дела признанно прокуратурой района законным. Вместе с тем в рамках изучения уголовного дела, прокуратурой установлено, что в действиях указанного должностного лица имеются признаки совершения административного правонарушения предусмотренные статьей 19.28 КРФоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), с которым представитель юридического лица полностью согласился.

В рамках проверки установлено, что генеральный директор «ООО «Олюткомсервис» М., действуя в интересах фирмы, осенью 2014 года, лично пере¬дал начальнику отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам КМНС администрации Олюторского муниципального района Л. взятку в виде двух пластиковых кубических контейнеров с икрой лососевых пород рыб общим весом 54 кг, стоимостью 105 945 рублей 84 копейки, за совершение ею заведомо незаконных действий в интересах ООО «Олюткомсервис», а именно: за подготовку документации, необходимой для предоставления администрацией Олюторского муниципального района ООО «Олюткомсервис» Гранта на создание собственного бизнеса в размере 300 000 рублей.

В связи с этим Олюторская районная прокуратура возбудила в отношении «ООО «Олюткомсервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КРФоАП - незаконное вознаграждение от имени юридического лица, с которым представитель юридического лица полностью согласился.
Указанное административное дело направлено Мировому судье судебного участка №36 Камчатского края для рассмотрения.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: