Счастье весеннего бала

26.03.2018 20:59:45 (GMT+12)

Счастье весеннего бала
Ни одного серьёзного лица, несмотря на отсутствие в зале юмористов, - в Районном доме культуры г. Елизово прошёл традиционный Весенний бал учащихся средней школы №7 им. О.Н. Мамченкова. В нём приняли участие более 60 старшеклассниц и старшеклассников.

На этот бал, прошу заметить, юноши и девушки, как правило, приходят парами, так как весь вечер они танцуют: полонез, вальс, финскую польку, котильон и т.п.. Все эти танцы учащиеся ЕСШ № 7 хорошо знают, держать себя умеют, а к балу тщательно готовятся: девушки шьют длинные вечерние платья, делают замысловатые причёски, юноши подбирают галстук к рубашке и классическому костюму. Руководит участниками Весеннего бала педагог-организатор школы Нина Чуйко, которая обладает удивительной способностью сплачивать вокруг себя молодёжь и дарить всем счастье.

На Весеннем балу так легко и уютно, что улыбаются все, - и кинооператоры, и фотографы, и осветители, и сами участники, и нечаянные зрители (специально никого не приглашают, но и зайти посмотреть на праздник случайным прохожим не возбраняется). К тому же каждый год – а это уже седьмой бал! - Нина Чуйко вносит изменения в сценарий праздника, чтобы дети не заскучали.

Так, в этом году, почётными гостями праздничного вечера стали Ярослава Правосудова и Михаил Чуйко, - король и королева бала 2017 года. Это случилось впервые – обычно королём и королевой становятся учащиеся выпускных классов, ведь у одиннадцатиклассников и смелости побольше, и держать они себя научились, и красноречивы не в пример другим. Но наступает лето, и талантливые выпускники покидают Камчатку, и следующие весенние балы проходят уже без них.

Однако в прошлом году независимое жюри присудило короны десятиклассникам. И вот сценарий бала 2018 года заиграл новыми красками: пока новое жюри обсуждало кандидатуры «на трон», Михаил и Ярослава получили право выбрать свою пару. Они пригласили на сцену нескольких юношей и девушек и устроили им весёлую викторину на тему «Бальный этикет». Викторина увлекла весь зал, - школьники с интересом следили за её ходом  и «болели» каждый за «своего». А Нина Чуйко, сохраняя интригу, вдруг объявила: «Вальс! И помните, кавалеры отвечают за своих дам, следят, чтобы в танце девушки не травмировались. Участники викторины танцуют на сцене».

Роскошно кружились улыбки в удивительном вальсе. Два с половиной часа пролетели стремительно, школьники устали до изнеможения, потому что один энергичный танец сменялся другим. И так вплоть до церемонии оглашения имён королевы и короля бала.

В этом году титул королевы жюри присудило ученице ЕСШ № 7 Дарье Кораблиной, а короля – Алексею Васергольду, гостю Весеннего бала, учащемуся 11-го кадетского класса средней школы №2 г. Елизово. Кстати, организаторы предлагают участникам перед началом бала прикрепить к одежде номерок. Поэтому имена победителей судьи узнают только в момент оглашения победителей конкурса.

По словам Нины Чуйко, в жюри педагоги школы приглашают уважаемых людей, которые к ЕСШ № 7 практически не имеют отношения, чтобы баллы претендентам выставлялись объективно. В этом году в жюри работали председатель общественной организации «Союз женщин Камчатки» Лилия Питерская, депутат Собрания депутатов Елизовского городского поселения Татьяна Хурина, зам главы Елизовского городского поселения Артём Гаглошвили и сотрудник Управления образования Администрации Елизовского муниципального района Алексей Боков. Судьи оценивали внешний вид участника бала, его умение двигаться и вести себя во время исполнения полонеза, вальса дружбы и польки; умение юношей говорить комплименты, а также умение девушек принимать комплименты и отвечать на них; и конечно, исполнительское мастерство участника при исполнении вальса.

Король и королева бала 2017 года тоже озвучили свою версию. По мнению Ярославы и Михаила лучше всех держат себя, танцуют и знают этикет бала учащиеся ЕСШ № 7 Владислава Попович и Алексей Горячун.

По традиции, члены жюри получили право вручить свои заранее приготовленные призы участникам бала, которых они хотели бы поощрить.

«Мы бесконечно благодарны администрации РДК за помощь в организации Весеннего бала, - рассказала педагог-организатор ЕСШ №7 Нина Чуйко. - Коллектив РДК не только предоставил нам помещение дома культуры, но и обеспечил звуковое и световое сопровождение, и, конечно, помог создать праздничную обстановку. Мы этот школьный бал проводим в седьмой раз, из них пять - в районном доме культуры. И конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: