Китайский бизнес намерен создать на Камчатке международный портово-промышленный парк

26.03.2018 15:12:28 (GMT+12)

Китайский бизнес намерен создать на Камчатке международный портово-промышленный парк
В Петропавловске-Камчатском в ближайшие годы может появиться многофункциональный портово-промышленный парк международного уровня. Соглашение о намерениях по его созданию в рамках очередного визита в регион делегации китайских и японских предпринимателей во главе с господином Су Минли подписали генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Корпорация Сань Чжунь» Мидзутани Дзюн.  

Во время предыдущего визита на полуостров, который состоялся в сентябре прошлого года, зарубежные бизнесмены подробно знакомились с инвестиционным потенциалом края, перспективными промышленными и аграрными площадками, побывали они и на территории бывшей судоверфи. Тогда у них и родилась идея создания международного портово-промышленного парка на производственных площадях разорившейся СРВ. С сентября по март между китайскими партнерами и КРКК велись активные заочные переговоры. Предложенные параметры реализации инвестиционного проекта, условия ведения предпринимательской деятельности в крае устроили зарубежных предпринимателей, и они выразили желание заключить соглашение о намерениях, для чего на Камчатке было создано ООО «Корпорация Сань Чжунь».

В церемонии подписания документа участвовали заместитель председателя регионального правительства Юрий Зубарь и руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова. Приветствуя зарубежных партнеров и высоко оценивая их стремление реализовать на территории края масштабный инвестиционный проект, Юрий Зубарь отметил, что правительство региона в рамках созданного в России правового поля намерено всемерно содействовать развитию проекта «Корпорации Сань Чжунь».

Зарубежные партнеры имеют серьезный опыт формирования портово-промышленных парков. Как рассказал господин Су Минли, ими созданы и успешно работают два подобных проекта – в Даляне и Токио. Он заявил, что в российский проект на первом этапе его реализации «Корпорация Сань Чжунь» планирует вложить значительные инвестиции.

«Инициаторы намерены приобрести в рамках аукциона имущество ОАО «Петропавловская судоверфь» с целью реконструкции гидротехнических сооружений и развития производственных мощностей для создания на их промышленной зоны портового типа для размещения современных предприятий глубокой переработки, как внутренних ресурсов Камчатского края, так и импортных. Интерес Камчатского края в реализации проекта очевиден. В активный экономический оборот, а, следовательно, и в налогооблагаемую базу возвращается территория бывшего флагмана камчатской индустрии», – прокомментировал подписание соглашения о намерениях Николай Пегин.

Стороны в ходе переговоров выразили желание подписать еще до конца года договор ответственного исполнения, который сформирует дорожную карту реализации инвестиционного проекта.

Он включает в себя строительство на территории бывшей судоремонтной верфи многофункционального транзитного грузового терминала, предприятия по переработке лома цветных и черного металлов, рыбопромышленного комплекса, судоремонтного и судостроительного кластеров, ряда других производств, административных зданий и бизнес-центра.

Кроме портово-промышленного парка китайские и японские бизнесмены в подробностях интересовались возможностями реализации туристических программ на Камчатке. В состав делегации входила госпожа Ци Янпин – председатель правления одной из крупнейших профильных компаний КНР – Международного туристического агентства Китая. По этой проблематике в Корпорации развития Камчатки прошли специальные переговоры. В них кроме представителей КРКК приняла участие начальник отдела прогнозирования и развития инфраструктуры туризма краевого Агентства по туризму и внешним связям Светлана Пегова.

На переговорах рассматривалась возможность реализации воздушных чартерных программ и морских круизов из Китая на Камчатку. Стороны отметили совпадение интересов по всем обсуждаемым вопросам и договорились продолжить консультации.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: