Ученики районных школ получили возможность из первых уст узнать, как стирают белые пятна истории Курильской десантной операции

26.03.2018 12:20:24 (GMT+12)

Ученики районных школ получили возможность из первых уст узнать, как стирают белые пятна истории Курильской десантной операции
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6795

Руководители поисковых Камчатско-Курильских историко-географических экспедиций на острова Матуа и Шумшу проводят выездные уроки для школьников в районах Камчатки. По инициативе  спикера краевого парламента Валерия Раенко, при поддержке Законодательного Собрания Камчатского края и в рамках партийного проекта «Историческая память» Ирина Витер и Евгений Верещага планируют провести такие встречи с ребятами во многих районах края. Ранее  уроки прошли в Елизово и Усть-Большерецке. А накануне поисковики побывали в обеих школах села Мильково, а также в районном краеведческом клубе «Камчадал».

«Такие выездные уроки – это особая и очень нужная часть нашей работы по проекту. Сегодня мы приехали в Мильково именно для того, чтобы напомнить людям о Курильском десанте, об участии наших земляков в нем. Мы видим, что наши рассказы об экспедициях, о событиях тех далеких боев нужны людям, это им интересно. И мы чувствуем: работа наша проводится не зря, и напоминание о страницах истории – это очень важно», - поделилась научный руководитель экспедиции, авторитетный краевед  Ирина  Витер.

Во время урока краеведы рассказали о ходе и особенностях десантной операции на Курилах, об участвовавших в боях земляках. А также поведали о том, как начинались исследовательские экспедиции на острова и какие открытия они принесли. При встрече с местными краеведами, руководитель клуба «Камчадалы» Виктория Михайлова рассказала, что события Курильского десанта тесно связаны с жизнью Милькова: около 400 жителей сел района участвовали в боях на Курилах и более ста из них погибли.  Память о них передается из поколения в поколение.

«Мы ездим на остров Матуа уже 15 лет, однако все тайны свои он еще не открыл. Надеемся, что с помощью Министерства обороны, Русского географического общества мы организуем в этом году уже 22-ю по счету экспедицию, и еще одна неизвестная страница истории Второй мировой войны приоткроется. На сегодняшней встрече с детьми мы рассказали им, что война на Курилах не обошла их родное село Мильково. И мильковчане приняли участие в тех боевых событиях, и многие погибли», - добавил Евгений Верещага, руководитель экспедиций, представитель МИД РФ на Камчатке.

Мильковские школьники имели возможность познакомиться с некоторыми экспонатами, добытыми в историко-географических экспедициях. Эту выставку привезли на встречу представители Историко-выставочного центра «Город воинской славы». Дети с любопытством рассматривали оружие, предметы быта японских солдат, каски, медальоны, медали.

«Эти уроки, во-первых, помогают нам узнать историю предыдущих поколений: что они делали, с кем сражались. Ведь как известно, без прошлого у человечества нет будущего. Во-вторых, это очень познавательно. На этом уроке я узнал о японском отряде 731 и его жестоких экспериментах. Узнал о быте и жизни солдат на островах Курильской гряды, о мужестве и смелости русских воинов. Прикоснуться к истории – это важно для каждого человека», - поделился своими впечатлениями Артур Брух, ученик МСОШ № 2.

«Сегодня мне больше всего понравились экспонаты, представленные на выставке, которые рассказывают о том времени, о Курилах, и которые передают историю Курильского десанта. В школе мы изучали это событие, но подобного погружения не было, и благодаря сегодняшней встрече с историками мы узнали о Курильском десанте немного больше», - поддержала ученица 11 класса МСОШ №2 Таисия Сумина.

«Такие уроки нужны для того, чтобы мы помнили о подвигах героев нашей страны. Человек без памяти – разве человек? Для меня весь этот урок – это что-то новое. Сегодня многие из нас прикоснулись к части нашей камчатской истории, которая ранее была неизвестна. Да, мы знали, что была война, но никогда не задумывались об этом», - сказала Софья Голубовская, десятиклассница МСОШ №2.

Напомним, что на протяжении многих лет Законодательное Собрание Камчатского края курирует историко-географические экспедиции на Курилы. Около десяти лет назад благодаря инициативе председателя Законодательного Собрания 1 созыва Бориса Невзорова на островах Курильской гряды были установлены православные поклонные кресты. Часть из них запланировано отреставрировать в этом году.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: