На Камчатке спасательные ведомства отработали действия по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне

26.03.2018 11:13:15 (GMT+12)

На Камчатке спасательные ведомства отработали действия по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6793

На Камчатке прошла тренировка по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне. По легенде, во время перелёта из села Тиличики в Петропавловск-Камчатский экипаж самолета Як-40 обнаружил неполадки в системе руления. Командиром судна было принято решение осуществлять посадку в аэропорту города Елизово. Он заблаговременно оповестил об имеющихся неполадках спасательные службы аэропорта, благодаря чему к моменту посадки у взлетно-посадочной полосы были сосредоточены как пожарно-спасательные силы аэропорта, так и федеральные противопожарные службы.

Согласно легенде, во время посадки самолёт выкатился за пределы полосы, при этом у него подломилась стойка шасси, в результате чего произошел разлив топлива, повредилась носовая часть фюзеляжа, произошло задымление кабины экипажа и пассажирского салона.

Спасательным службам необходимо было отработать действия по тушению пожара и эвакуации пассажиров и членов экипажа.

Совместными усилиями пожарные аэропорта и огнеборцы МЧС России эвакуировали условно пострадавших, а также отработали действия по тушению пожара на воздушном судне. При ликвидации такого рода возгораний важно, чтобы огонь не перекинулся на соседние самолеты. Поэтому в реальной ситуации спасатели ведут работы не только по тушению горящего самолета, но и подают стволы для охлаждения судов, расположенных поблизости.

Как отмечают сами пожарные, одной из главных задач учения была отработка вопросов взаимодействия между пожарными разных ведомств. В случае реального происшествия им необходимо будет трудиться вместе, бок о бок, при этом счет будет идти на секунды — салон самолета в случае пожара сгорает за считанные минуты.

В целом, в учении по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне были задействованы представители нескольких спасательных служб: подразделения МЧС России (пожарно-спасательная часть №7 г. Елизово, Камчатский спасательный центр МЧС России, специализированная пожарно-спасательная часть), региональная поисково-спасательная база, служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов аэропорта, нештатные расчеты аварийно-спасательной команды предприятия.  Всего в тренировке приняли участие более 70 человек личного состава. По оценке организаторов, цель учения была достигнута.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: