«Берингия-2018»: каюры прошли 9 этап гонки

25.03.2018 15:52:21 (GMT+12)

«Берингия-2018»: каюры прошли 9 этап гонки
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6790

91 километр прошли 24 марта участники гонки «Берингия-2018»: 13 каюров финишировали на КП «Карага». Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2018».

Первым на финиш 9 этапа пришел Валентин Левковский. Он преодолел трассу за 6 часов и 21 минуту. Вторым финишировал Вячеслав Демченко, его время – 6 часов 26 минут. Третий – Андрей Семашкин, путь от КП «Ивашка» до КП «Карага» он прошел за 7 часов и 9 минут. Четвертой на этапе финишировала Алиса Ищенко, за ней, с отставанием в 6 минут, пришел Александр Чуприн.

Следом пришли Роман Мандятов и Геннадий Томилов. Оба каюра идут на традиционных нартах. На восьмом месте Виталий Тишкин, эту же позицию он удерживает и в общем зачете. Он опередил своего ближайшего преследователя, каюра с Чукотки Александра Долгодушева, почти на полтора часа.

10 место у Дмитрия Калявуквуна, 11-ым идет Герман Николаевич Айначгин, 12 и 13 места занимают Захар Выквытке и Ярослав Адуканов.

Погода на трассе была хорошей: светило солнце, не было ветра, температура не опускалась ниже – 7.  Утром 25 марта каюры стартовали в поселок Оссора.

Напомним, что 23 марта, вечером, двое каюров – Анфиса Бразалук и Тимофей Гынунтегин – приняли решение сняться с гонки. У Анфисы стали простывать собаки, а скорость упряжки Тимофея не позволяла собакам полноценно отдыхать после этапа.

«Берингия-2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Старт заезда был дан 11 марта в селе Мильково. Финишировать каюры должны в серидине апреля в посёлке Марково Чукотского автономного округа.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: