«Берингия-2018»: два каюра снялись с участия в гонке

24.03.2018 14:26:31 (GMT+12)

«Берингия-2018»: два каюра снялись с участия в гонке
Два участника «Берингия-2018» - Анфиса Бразалук и представитель Чукотки Тимофей Гынунтегин - снялись с гонки. Оба каюра вертолетом доставлены на аэродром села Козыревск, откуда машиной упряжки отправятся в сторону Петропавловска-Камчатского: Анфиса вместе с собаками на свой питомник «Кайныран», а Тимофей вместе со своей упряжкой разместится на питомнике Валентина и Николая Левковских «Хальч». Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2018».

    «Нас очень подкосила прошедшая пурга. Собаки изрядно вымокли и за следующие этапы не смогли восстановиться. Мои передовики простыли. Идти дальше на ослабленных собаках я не буду. Мне очень тяжело принимать это решение, я надеялась, что пройду эту гонку, я к ней готовилась, но выбор для меня очевиден – собаки в приоритете. Спасибо большое тем, кто меня поддерживал, ваши добрые и теплые слова для меня очень важны», – сказала Анфиса Бразалук.

Решение о снятии Тимофея Гынунтегина принималось коллегиально вместе с судьями и ветбригадой.

    «Тимофей идет очень долго, в среднем он отстает от лидеров почти в два раза, и его собаки просто не успевают полноценно отдохнуть. Возможно, у команды нет большого тренировочного опыта, и они просто оказались не готовы к гонке. Дальше переходы будут сложнее и обрекать собак на постоянную работу без полноценного отдыха просто нельзя, поэтому посовещавшись с Тимофеем, мы приняли это решение», –  рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов.

Тимофей Гынунтегин пробудет на питомнике у Левковских до финиша гонки в Марково. Затем самолетами, которые полетят из Петропавловска-Камчатского за каюрами и волонтерами, Тимофея Гынунтегина доставят в Чукотский автономный округ.

Сегодня, 24 марта, после отдыха в селе Ивашка, 13 каюров «Берингии-2018» вышли на следующий этап в КП «Карага». Протяженность маршрута -около 100 километров.

Напомним, «Берингия-2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Старт заезда был дан 11 марта в селе Мильково. Финишировать каюры должны в серидине апреля в посёлке Марково Чукотского автономного округа.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: