Прокуратура не дремлет

23.03.2018 14:16:12 (GMT+12)

Прокуратура не дремлет
Усть-Камчатская межрайонная прокуратура на самостоятельном участке в поселке Ключи Камчатского края с привлечением ГИБДД провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части своевременной очистки дорог от снега.

В начале марта в Ключах выпало большое количество осадков. После окончания снегопада еще несколько дней мела сильная метель с незначительными осадками. Все дороги и переулки, подъезды к жилым домам и социальным объектам поселка были занесены снегом.

В соответствии с законодательством обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения возложены на органы местного самоуправления сельских поселений. Максимально допустимый срок завершения снегоочистки улиц составляет 6 часов с момента окончания снегопада или метели.

По данным метеорологов метель в Ключах прекратилась 11 марта в 3 часа утра. Проверка проводилась 13 марта, когда со дня окончания снегопада прошло более пяти суток, с момента окончания метели - более 40 часов.

На момент проверки несколько улиц оставались полностью заваленными снегом, жители передвигались по протоптанным ими тропам. На некоторых улицах проезжая часть дороги была очищена в одну колею и это также не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку участники движения не могут беспрепятственно передвигаться по проезжей части. Возможность разъезда автотранспорта отсутствует, движение транспортных средств возможно лишь в одном направлении, пешеходы идут по тому же узкому участку дороги.

Наряду с законодательством о безопасности дорожного движения нарушены требования Правил противопожарного режима, так как длительное время отсутствовала возможность проезда пожарной техники ко многим домам и строениям для целей пожаротушения. При этом по информации главы поселения необходимая снегоочистительная техника имеется в достаточном количестве (с учетом собственной и привлекаемой по договорам).

По результатам проверки 14 марта заместитель Усть-Камчатского межрайонного прокурора внес представление об устранении нарушений главе Ключевского сельского поселения. Оно рассмотрено в тот же день с участием представителя прокуратуры. После этого администрация активно взялась за снегоочистку.
Чиновник администрации, в обязанности которого входит контроль за содержанием дорог и обеспечением мер пожарной безопасности, привлечен к дисциплинарной ответственности.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: