В период непостоянных погодных условий «Камчатский водоканал» рекомендует кипятить воду перед употреблением

23.03.2018 10:06:49 (GMT+12)

В связи с погодными условиями и возможными паводками для достижения удовлетворительного качества питьевой воды, соответствующей санитарным нормам и правилам, подаваемой в распределительную сеть Петропавловска-Камчатского, Елизово и Елизовского района, возможно превышение увеличения показателей качества воды по следующим критериям: цветность, мутность, остаточный хлор, остаточный алюминий. В связи с этим, КГУП «Камчатский водоканал» усиливает контроль над качеством питьевой воды, увеличивая количество проводимых исследований в процессе её технологической подготовки.

Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю согласовано увеличение показателей качества воды, подаваемой в распределительную сеть на период паводковых явлений, начиная с 20.03.2018 г. по 31.12.2018 г.

«Несмотря на то, что показатели незначительно выше их обычных содержаний в питьевой воде и не оказывают вредного воздействия на здоровье человека, мы будем доводить содержание веществ до увеличенных значений только в крайних случаях» - рассказали в лаборатории по контролю питьевых природных вод КГУП «Камчатский водоканал».

В настоящее время для обеззараживания и очистки питьевой воды на предприятии используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках.

Специалисты Водоканала рекомендуют жителям в указанный период отстаивать воду перед употреблением в течение 5-7 часов или кипятить ее.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в  «Камчатском водоканале».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: