На Камчатке прокуратура пресекла нарушения в сфере охраны здоровья граждан

22.03.2018 13:16:43 (GMT+12)



Прокуратура Карагинского района Камчатского края выявила грубые нарушения прав граждан на охрану здоровья в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Камчатского края «Карагинский противотуберкулезный диспансер» и «Карагинская районная больница».

Противотуберкулезный диспансер в поселке Оссора Карагинского района рассчитан на 35 коек. В нем лечатся жители Карагинского и Пенжинского районов края. Большинство больных, состоящих на диспансерном учете по туберкулезу, относятся к коренным малочисленным народам, которые проживают в отделенных селах, в оленеводческих табунах. В стационаре находятся больные с различной патологией заболевания, как с малой, так и с запущенной.
    
Установлено, что диагностический рентгеновский комплекс, поставленный в Карагинский противотуберкулезный диспансер Министерством здравоохранения края по госпрограмме, введен в эксплуатацию в 2012 году, но с сентября 2016 года не используется.
Как выяснилось, дорогостоящий аппарат простаивает более полутора лет по причине сбоя в программном обеспечении. Главный врач и администрация учреждения не принимали мер к выяснению и устранению причин неисправности. Никаких подтверждений того, что больница пыталась отладить программное обеспечение самостоятельно или обращалась за технической или финансовой помощью к учредителю (Минздраву края), в ходе проверки не установлено.

По просьбе главврача тубдиспансера руководитель районной больницы разрешил пациентам, больным опасным инфекционным заболеванием, проходить рентгенографическое обследование в Карагинской районной больнице, то есть вместе со здоровыми посетителями, в том числе детьми.  
    
Надлежащая организация оказания медицинской помощи при отдельных заболеваниях, включенных в перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе инфекционного заболевания человека, вызываемого микробактериями туберкулезного комплекса, преследует цель защиты от заражения туберкулезом не только пациентов противотуберкулезных учреждений, но и других лиц. Именно поэтому санитарными правилами и нормами установлено, что рентгеновские кабинеты инфекционных, туберкулезных и акушерских отделений больниц должны размещаться отдельно.

Вопреки этим правилам, по устной договоренности руководителей двух медучреждений Оссоры, пациенты противотуберкулезного диспансера свободно посещали районную больницу.

Кроме того, в нарушение нормативов в сфере стандартизации, имеющийся в тубдиспансере биохимический анализатор BS-120, предназначенный для лабораторных исследований анализов пациентов, не проверялся более 6 лет.
Паспорт и иные документы, где указаны сроки (периодичность) проверки прибора, иные сведения, подтверждающие его технические характеристики, пригодность к использованию по назначению, отсутствуют. Такие характеристики данного медицинского оборудования, как диапазон, разрешающая способность, максимально допустимая погрешность документально не подтверждены, что не может обеспечивать достоверность диагностических исследований.

В тубдиспансере не соблюдаются требования к хранению лекарств. Отдельное помещение либо зона для хранения препаратов отсутствуют. Медикаменты хранятся в неприспособленном для этого служебном кабинете, который не оборудован приборами для регистрации температуры и влажности, что не обеспечивает хранение лекарственных средств в соответствии с требованиями производителя.  
    
По результатам проверки меры приняты не только в отношении противотуберкулезного диспансера, но и районной больницы.
  По постановлению прокурора главный врач противотуберкулезного диспансера привлечена к административной ответственности по статье 19.20 КоАП РФ за грубые нарушения лицензионных требований и условий. Штраф в размере 20 000 рублей она уже оплатила из личных средств.

В отношении главного врача районной больницы по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований прокуратура возбудила административное дело по статье 6.4 КоАП РФ, оно находится на рассмотрении.
По представлению прокурора в настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений. Прием пациентов тубдиспансера в районной больнице прекращен. В диспансере проведены технические пуско-наладочные работы, установлен портативный переносной малодозовый рентгеновский аппарат, который будет использоваться во время ремонта основного рентгеновского комплекса.
    
Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуратуры. Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: